“আমরা বিহারের ভোটার নই”-ভোটার তালিকায় বড় বিতর্ক, ১ লক্ষ ৯৮ হাজার নাম প্রত্যাহার

বিহারে ভোটার তালিকার বিশেষ সংশোধনী বা ‘সার’ প্রক্রিয়া নিয়ে নতুন বিতর্ক তৈরি হয়েছে। খসড়া ভোটার তালিকায় প্রায় ১ লক্ষ ৯৮ হাজার এমন ব্যক্তির নাম পাওয়া গেছে, যারা দাবি করছেন যে তারা বিহারের ভোটার নন, বরং অন্য রাজ্যের ভোটার। অন্যদিকে, ২৯ হাজারের বেশি মানুষ অভিযোগ করেছেন যে তারা বিহারের বৈধ ভোটার হওয়া সত্ত্বেও তাদের নাম তালিকা থেকে বাদ পড়েছে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, প্রশ্ন উঠেছে যে কেন নির্বাচন কমিশন অন্যান্য রাজ্যের এত ভোটারের নাম বিহারের তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করল? এই নিয়ে আজ, সোমবার, বিহারে একটি বড় রাজনৈতিক সমাবেশ অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

বিহারের এই সমস্যার প্রতিবাদে লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী গত দুই সপ্তাহ ধরে ‘ভোটার অধিকার যাত্রা’ করছেন। এই যাত্রায় বিরোধী শিবিরের অন্যান্য নেতারাও যোগ দিয়েছেন। আজ বেলা ১১টায় পাটনার গান্ধী ময়দান থেকে আম্বেদকর পার্ক পর্যন্ত পদযাত্রা করা হবে। এই পদযাত্রার পর আম্বেদকর পার্কে একটি সমাবেশে বক্তৃতা দেবেন তেজস্বী যাদব, ইউসুফ পাঠান এবং অন্যান্য নেতারা।

ভোটার তালিকার এই ‘সার’ প্রক্রিয়াকে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে একাধিক বিরোধী দল এবং সংগঠন সুপ্রিম কোর্টে মামলা করেছে। তাদের অভিযোগ, খসড়া ভোটার তালিকা থেকে প্রায় ৬৫ লক্ষ ভোটারের নাম বাদ দেওয়া হয়েছে, যা সম্পূর্ণ অগণতান্ত্রিক। তবে, সুপ্রিম কোর্ট এই প্রক্রিয়ায় স্থগিতাদেশ দেয়নি। বিচারপতি সূর্য কান্ত-এর নেতৃত্বাধীন বেঞ্চ জানিয়েছে, যদি কোনো অন্যায় হয়, তাহলে তারা কঠোর ব্যবস্থা নেবেন। আদালত আরও বলেছে, আধার কার্ডসহ অন্যান্য নথিকেও প্রমাণ হিসেবে গ্রহণ করতে হবে। এই মামলার শুনানি এখনো চলছে।

এই পরিস্থিতিতে খসড়া তালিকায় এত বড় ভুল সামনে আসায় রাজনৈতিক মহলে নতুন করে আলোচনা শুরু হয়েছে।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy