আর মাত্র কয়েক ঘণ্টা। তারপরই আইপিএল ২০২৫ (IPL 2025) মেগা ফাইনালে নামবে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু (RCB)। ১৮ বছর ধরে যে কাঙ্ক্ষিত ট্রফির জন্য লড়াই, সেই স্বপ্ন এবার সত্যি হতে পারে? চারবার ফাইনালে উঠেও শূন্যহাতে ফিরতে হয়েছে বিরাট কোহলিদের। এবার পাঞ্জাব কিংসের (PBKS) বিরুদ্ধে ফাইনালে জয়ের আশায় বুক বেঁধেছে কোটি কোটি সমর্থক। কিন্তু এই চূড়ান্ত মহারণের আগে বড় ধাক্কা খেতে পারে বেঙ্গালুরু শিবির। দলের অন্যতম সেরা পারফর্মার ফিল সল্ট এবং ডেভিড ওয়ার্নারকে ঘিরে ঘোর রহস্য দানা বেঁধেছে!
সল্ট কি দেশে ফিরছেন?
ইএসপিএন ক্রিকইনফোর প্রতিবেদন অনুযায়ী, ফিল সল্টের বান্ধবী অ্যাবি ম্যাকলাভেন প্রথম সন্তানের অপেক্ষায়। সূত্রের দাবি, এই বিশেষ মুহূর্তে পরিবারের পাশে থাকতে ইংল্যান্ডে ফিরে যেতে পারেন সল্ট। যদিও আরসিবির তরফে এখনও এই বিষয়ে কোনো আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসেনি, তবে এমন খবরে স্বাভাবিকভাবেই উদ্বেগে আরসিবি ভক্তরা। ফাইনালের আগের দিন আহমেদাবাদে আরসিবি অনুশীলন করলেও সেখানে অনুপস্থিত ছিলেন সল্ট। যদিও কিছু অন্যান্য ক্রিকেটারও এই অনুশীলন সেশন মিস করেন, তবে সল্টের অনুপস্থিতি নিয়ে গুঞ্জন আরও জোরদার হয়েছে। হেড কোচ অ্যান্ডি ফ্লাওয়ার সাংবাদিক সম্মেলনে সল্ট প্রসঙ্গে কোনো মন্তব্য করেননি। তিনি অতীতে বারবার কৌশলগত কারণে খেলোয়াড়দের নিয়ে ধোঁয়াশা তৈরি করে প্রতিপক্ষকে বিভ্রান্ত করেছেন, তাই এবারে তেমন কিছুর সম্ভাবনাও উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না।
এই আইপিএল মরসুমে ফিল সল্ট আরসিবির হয়ে ১২ ম্যাচে ৩৮৭ রান করেছেন। স্ট্রাইক রেট ১৭৫.৯০, গড় ৩৫.১৮। একাধিক ম্যাচে দলের জয় এনে দিতে বড় ভূমিকা নিয়েছেন এই ইংরেজ ব্যাটার। এমন গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে তাঁর অনুপস্থিতি আরসিবি-র ব্যাটিং ব্যালান্সে বড় প্রভাব ফেলতে পারে।
ডেভিড ওয়ার্নারের চোটের খবর!
শুধু সল্টই নয়, আরসিবি শিবিরে আরেকটি বড় চিন্তার বিষয় টিম ডেভিডের ফিটনেস। হ্যামস্ট্রিং চোটের কারণে তিনি সানরাইজার্স হায়দরাবাদের বিরুদ্ধে ম্যাচ এবং কোয়ালিফায়ার ১ খেলতে পারেননি। শেষ ম্যাচেও অনুপস্থিত ছিলেন তিনি। অধিনায়ক রজত পাটিদার জানিয়ে দিয়েছেন, “টিম ডেভিডের ব্যাপারে আমি কিছু জানি না। ডাক্তাররা আজ সন্ধেয় জানাবেন।”
চলতি মরসুমে ডেভিড ১২ ম্যাচে ১৮৭ রান করেছেন, স্ট্রাইক রেট ১৮৫, গড় ৬৪। ডেথ ওভারে তাঁর বড় শট মারার ক্ষমতা দলের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
বিকল্প কী?
সল্ট না খেললে ওপেনিংয়ে বিরাট কোহলির সঙ্গী কে হবেন, তা নিয়ে জল্পনা শুরু হয়েছে। সম্ভবত ময়াঙ্ক আগরওয়ালকে ওপেনিংয়ে দেখা যেতে পারে। অন্যদিকে, কিউয়ি ব্যাটার টিম সেইফার্টকেও দলে যুক্ত করা হয়েছে, তবে এখনও পর্যন্ত তিনি একটিও ম্যাচ খেলেননি। Jacob Bethell ইতিমধ্যেই জাতীয় দলের ডাকে দেশে ফিরে গেছেন। অপরীক্ষিত সেইফার্টকে ফাইনালের মতো ম্যাচে নামানোর ঝুঁকি নিতে চাইবে না টিম ম্যানেজমেন্ট।
১৮ বছরের অপেক্ষার অবসান না কি আরও একবার হতাশা? আত্মবিশ্বাসে টইটম্বুর আরসিবির সামনে বড় চ্যালেঞ্জ পাঞ্জাব কিংস। যদিও কোয়ালিফায়ার ১-এ পাঞ্জাবকে হারিয়ে মানসিক ভাবে কিছুটা এগিয়ে রয়েছে বেঙ্গালুরু, তবে ফাইনালে সব হিসেব বদলে যেতে পারে। ফিল সল্ট এবং ডেভিড ওয়ার্নারের মতো দুই গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড়ের অনুপস্থিতি (যদি হয়) সেটাই হতে পারে ম্যাচের টার্নিং পয়েন্ট।