উত্তরাখণ্ডের দেরাদুনে এক রোমহর্ষক ডাকাতির ঘটনায় ব্যাপক চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। রাজপুর থানা এলাকার ডাকপট্টিতে এক বিশিষ্ট হোটেল ব্যবসায়ীর বাড়িতে ঢুকে এক বৃদ্ধাকে জিম্মি করে নগদ টাকা ও গয়না নিয়ে চম্পট দিয়েছে দুই সশস্ত্র দুষ্কৃতী। ঘটনার সময় বাড়ির মালিক বাড়িতে ছিলেন না, যার সুযোগ নিয়েই এই ছক কষেছিল অপরাধীরা।
পুলিশ সূত্রে খবর, দেরাদুনের বিখ্যাত অজন্তা হোটেলের মালিক ভুবন গান্ধী গত ১৬ জানুয়ারি তার ছেলেকে গুরগাঁও ছাড়তে গিয়েছিলেন। বাড়িতে ছিলেন তার ৭৬ বছর বয়সী বৃদ্ধা মা এবং গৃহকর্মীরা। ১৭ জানুয়ারি গভীর রাতে দুই অজ্ঞাতপরিচয় দুষ্কৃতী বাড়ির জানলা বা অন্য কোনো গোপন পথ দিয়ে ভেতরে প্রবেশ করে। রাত তখন প্রায় সাড়ে ১২টা। বৃদ্ধা মা ঘুমিয়ে পড়েছিলেন, ঠিক সেই সময় দুই দুষ্কৃতী তার ঘরে ঢুকে পড়ে এবং প্রাণে মারার হুমকি দিয়ে আলমারির চাবি দাবি করে।
ভুক্তভোগী বৃদ্ধার বয়ান অনুযায়ী, দুষ্কৃতীরা প্রায় দুই ঘণ্টা ধরে বাড়ির ভেতর তাণ্ডব চালায়। একজন তার পাশে বসে নজরদারি করছিল এবং অন্যজন প্রতিটি আলমারি ও ড্রয়ার তছনছ করে। প্রায় দুই ঘণ্টা ধরে লুটপাট চালানোর পর তারা নগদ লক্ষাধিক টাকা ও বিপুল পরিমাণ সোনার গয়না নিয়ে পালিয়ে যায়। পরের দিন সকালে গৃহকর্মী বিষয়টি মালিককে জানালে তিনি দ্রুত দেরাদুন ফিরে আসেন।
রাজপুর থানার ইনচার্জ প্রদীপ রাওয়াত জানিয়েছেন, “ভুবন গান্ধীর অভিযোগের ভিত্তিতে আমরা ভারতীয় ন্যায় সংহিতার নির্দিষ্ট ধারায় মামলা রুজু করেছি। সিসিটিভি ফুটেজ খতিয়ে দেখা হচ্ছে। যেহেতু দুষ্কৃতীরা বাড়ির ভেতরের খবরাখবর জানত বলে মনে হচ্ছে, তাই বাড়ির পরিচারক ও পরিচিতদের জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে।” এই ঘটনায় শহরের নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়ে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে।





