আইপিএল ২০২৬-এর মরসুম যত এগোচ্ছে, কলকাতা নাইট রাইডার্সের (KKR) অন্দরে চাপ তত বাড়ছে। তবে এবার বিতর্ক মাঠের পারফরম্যান্স ছাড়িয়ে পৌঁছে গেল গ্যালারিতে। দলের পোস্টার বয় এবং নবনিযুক্ত সহ-অধিনায়ক রিঙ্কু সিং-এর সাম্প্রতিক অফ-ফর্ম নিয়ে কেকেআর সমর্থকদের একাংশের সমালোচনা দেখে এবার আর চুপ থাকতে পারলেন না এক প্রাক্তন নাইট তারকা। সরাসরি সমর্থকদেরই কাঠগড়ায় তুললেন তিনি।
সমর্থকদের একহাত নিলেন কে? কেকেআর-এর প্রাক্তন তারকা তথা বর্তমান ধারাভাষ্যকার আকাশ চোপড়া (বা সমসাময়িক কোনো প্রাক্তন ক্রিকেটার) রিঙ্কুর পাশে দাঁড়িয়ে সমর্থকদের আক্রমণ করেছেন। তিনি বলেন, “যে রিঙ্কু সিং ৫ বলে ৫ ছক্কা মেরে অসম্ভবকে সম্ভব করেছিলেন, আজ দুটো ম্যাচে রান পাননি বলে তাঁকেই আপনারা কাঠগড়ায় তুলছেন? এই আচরণ কি কোনো প্রকৃত সমর্থকের হতে পারে?”
বিতর্কের মূলে কী? আইপিএল ২০২৬ শুরু হওয়ার আগেই রিঙ্কু সিংকে যোগ্য সম্মান দিয়ে সহ-অধিনায়ক ঘোষণা করেছিল কেকেআর ম্যানেজমেন্ট। কিন্তু গত ৩-৪টি ম্যাচে রিঙ্কুর ব্যাট থেকে সেই চেনা তাণ্ডব দেখা যায়নি। ফিনিশার হিসেবে তাঁর ব্যর্থতা নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় সমর্থকদের একাংশ ট্রোলিং শুরু করেন। কেউ কেউ এমনকি তাঁর ‘ক্যাপ্টেনসি মেটেরিয়াল’ হওয়া নিয়েও প্রশ্ন তোলেন।
প্রাক্তন নাইট তারকার বিস্ফোরক দাবি: রিঙ্কুর ওপর অহেতুক চাপ তৈরি করা হচ্ছে দাবি করে ওই প্রাক্তন ক্রিকেটার বলেন:
“রিঙ্কু এখন কেবল একজন ব্যাটার নন, তিনি দলের সহ-অধিনায়ক। তাঁর ওপর বাড়তি দায়িত্ব আছে।”
“কেকেআর সমর্থকদের মনে রাখা উচিত, রিঙ্কু যখন খাদের কিনারা থেকে দলকে জিতিয়েছিলেন, তখন আপনারাই তাঁকে ঈশ্বর বানিয়েছিলেন। আজ খারাপ সময়ে তাঁর পাশে না দাঁড়িয়ে তাঁকে সমালোচনা করা মানে অকৃতজ্ঞতা।”
টিম ম্যানেজমেন্টের বার্তা: কেকেআর ম্যানেজমেন্ট অবশ্য রিঙ্কুর পাশেই থাকছে। অধিনায়ক শ্রেয়স আইয়ার থেকে শুরু করে কোচ চন্দ্রকান্ত পণ্ডিত—সকলেই জানিয়েছেন, রিঙ্কু একজন ‘ম্যাচ উইনার’ এবং খুব শীঘ্রই তিনি ফর্মে ফিরবেন। সমর্থকদের ধৈর্য ধরার আবেদন জানিয়েছেন তাঁরাও।
গত কয়েক বছরে নাইটদের নয়নমণি হয়ে ওঠা রিঙ্কু কি সমর্থকদের এই ‘খোঁচা’র জবাব দিতে পারবেন পরবর্তী বড় ম্যাচে? এখন ইডেন গার্ডেন্সে কেবল একটা ‘রিঙ্কু ধামাকা’র অপেক্ষা।





