কেন্দ্রীয় বিজেপি নেতৃত্বাধীন এনডিএ সরকারের বিরুদ্ধে ফের সক্রিয় হচ্ছে বিরোধী শিবির। পেট্রোল-ডিজেলের লাগামহীন মূল্যবৃদ্ধি এবং সাম্প্রতিক পরীক্ষায় প্রশ্নফাঁস কেলেঙ্কারির মতো জ্বলন্ত ইস্যুতে কেন্দ্রকে চাপে ফেলতে আগামী ৬ বা ৮ জুন দিল্লিতে একটি গুরুত্বপূর্ণ কৌশলগত বৈঠকে বসতে চলেছে ‘ইন্ডিয়া’ (INDIA) জোট।
বৈঠকের লক্ষ্য ও রণকৌশল কংগ্রেসের সাধারণ সম্পাদক কে.সি. ভেনুগোপাল জোটের বিভিন্ন স্তরের নেতাদের সঙ্গে যোগাযোগ করেছেন। দিল্লির কন্সটিটিউশন ক্লাবে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া এই বৈঠকে প্রায় ১৫টি বিরোধী দলের প্রতিনিধি উপস্থিত থাকবেন বলে আশা করা হচ্ছে। কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গে ও রাহুল গান্ধীর উপস্থিতিতে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়, উদ্ধব ঠাকরে এবং অখিলেশ যাদবের মতো শীর্ষ নেতারা এই বৈঠকে যোগ দিতে পারেন বলে সূত্রের খবর। সাম্প্রতিক বিধানসভা নির্বাচনের ফল এবং বিরোধী ঐক্যকে নতুন করে চাঙ্গা করাই এই বৈঠকের মূল লক্ষ্য।
জোটের সমীকরণ ও অংক রাজনৈতিক পরিস্থিতির পালাবদলে এবারের বৈঠকে সব দলের উপস্থিতি নিশ্চিত নয়। কংগ্রেসের সঙ্গে সম্পর্কের অবনতির কারণে ডিএমকে-র (DMK) উপস্থিতি নিয়ে সংশয় রয়েছে। বরং তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী সি. জোসেফ বিজয়ের নেতৃত্বাধীন নতুন দল টিভিকে (TVK)-কে জোটে টানার চেষ্টা চালাচ্ছে কংগ্রেস। আবার আম আদমি পার্টি (AAP) ইতিমধ্যেই এই জোট থেকে নিজেদের দূরত্ব তৈরি করায় তাদের এই বৈঠকে আসার সম্ভাবনা ক্ষীণ।
কেন এই বৈঠক তাৎপর্যপূর্ণ? ২০২৪ সালের লোকসভা নির্বাচনের ঠিক আগে ১ জুন ইন্ডিয়া জোটের শেষ আনুষ্ঠানিক বৈঠক হয়েছিল। এরপর থেকে বিভিন্ন সময় রাহুল গান্ধীর বাসভবনে ঘরোয়া বৈঠক বা নৈশভোজ হলেও, প্রায় দুই বছর পর পুনরায় কোনো বড় পরিসরে আনুষ্ঠানিক কৌশলগত সভার ডাক দিল কংগ্রেস।
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, সাম্প্রতিক সময়ে তৃণমূলের অন্দরের অস্থিরতা এবং রাজ্য রাজনীতিতে কংগ্রেসের নতুন কৌশলের প্রেক্ষাপটে এই বৈঠক অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। বিজেপির বিরুদ্ধে জাতীয় স্তরে একটি মজবুত বিরোধী মঞ্চ তৈরি করতে কংগ্রেস কতটা সফল হয়, এখন সেটাই দেখার বিষয়।





