দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে সদ্য সমাপ্ত ওয়ানডে সিরিজে বিরাট কোহলি ও রোহিত শর্মার দুর্দান্ত পারফর্ম্যান্সের পর ভারতীয় ক্রিকেট মহলে ফের আলোচনার কেন্দ্রে দুই অভিজ্ঞ ক্রিকেটার। প্রাক্তন ভারতীয় ক্রিকেটার এবং কোচ সঞ্জয় বাঙ্গার স্পষ্ট জানিয়েছেন, বিরাট কোহলি এবং রোহিত শর্মার মতো তারকাদের দলে থাকা নিয়ে প্রশ্ন তোলা উচিত নয়, কারণ তাঁদের উপস্থিতিই দলের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে ২-১ ব্যবধানে সিরিজ জিতেছে ভারত। এই সিরিজে রোহিত শর্মা তিনটি ম্যাচে দুটি অর্ধশতরান করে ৫৭ এবং অপরাজিত ৭৫ রানের ইনিংস খেলেন। অন্যদিকে, বিরাট কোহলি দুটি শতরান এবং একটি অপরাজিত অর্ধশতরান সহ মোট ৩০২ রান করে টুর্নামেন্টের সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক হন।
👑 কেন ওরা এখনও অপরিহার্য?
জিও হটস্টারে দেওয়া সাক্ষাৎকারে সঞ্জয় বাঙ্গার বলেন, “আমার মনে হয় না বিরাট কোহলি এবং রোহিত শর্মার দলে জায়গা নিয়ে কোনো প্রশ্ন থাকা উচিত ছিল। এত বছর ধরে তাঁরা কী করেছেন, তা দেখুন। তাঁরা দুটি ফরম্যাট থেকে অবসর নিয়েছেন, তাই অ্যাকশনে ফিরে আসতে তাঁদের হয়তো মাত্র কয়েকটি সেশনের প্রয়োজন হতে পারে, কারণ তাঁরা এটি বারবার করেছেন। তাঁদের তরুণ খেলোয়াড়দের মতো এত বেশি ম্যাচ খেলার প্রয়োজন হয় না।”
তিনি জোর দিয়ে বলেন, “একবার যখন তাঁরা সেখানে আছেন, একবার যখন তাঁরা ক্ষুধার্ত এবং ফিট, আপনি সেই মানের খেলোয়াড়দেরই দলে চাইবেন। আপনাকে তাঁদের সঙ্গে ভিন্ন আচরণ করতে হবে এবং তাঁদের স্বাধীনতা দিতে হবে। যখন তাঁরা ফর্মে থাকেন, তখন আপনি পার্থক্যটা দেখতে পাবেন।”
🔥 ‘ড্রেসিংরুমের পরিবেশ পাল্টে দেন’
সঞ্জয় বাঙ্গার মনে করেন, কোহলি এবং রোহিতের উপস্থিতি শুধুমাত্র মাঠের পারফর্ম্যান্সে নয়, বরং ড্রেসিংরুমের পরিবেশেও বড় পরিবর্তন আনে।
তিনি যোগ করেন, “তাঁদের নিছক উপস্থিতিই ড্রেসিংরুমের পরিবেশ পাল্টে দেয়। টেস্ট সিরিজে অপমানজনক হারের পরে, তাঁরা নিশ্চয়ই ছেলেদের সঙ্গে কথা বলেছেন। তাঁরা সেই হার ভুলে যেতে এবং স্বাধীন ও আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে খেলতে সাহায্য করেছেন, যা পুরো দলকে চরম আত্মবিশ্বাস জুগিয়েছে।”
🌟 জয়সওয়াল-শুভমানের ভবিষ্যৎ
তৃতীয় ও শেষ ওয়ানডেতে ভারতের টপ-অর্ডার দারুণ ব্যাটিং করেছে। রোহিত-কোহলি অর্ধশতরান করলেও, রোহিতের ওপেনিং পার্টনার যশস্ব জয়সওয়াল তাঁর প্রথম ওয়ানডে শতরান করেন। বাঙ্গার টপ-অর্ডারের পারফর্ম্যান্সে মুগ্ধ হয়ে বলেন, “এটি তিন ভারতীয় ব্যাটারেরই দুর্দান্ত ব্যাটিং প্রদর্শনী ছিল। তাঁরা পিচের অবস্থা এবং শিশির—সব কিছুর পুরো সুবিধা নিয়েছেন।”
সঞ্জয় বাঙ্গার মনে করেন, তরুণ ক্রিকেটার যশস্ব জয়সওয়ালের ওডিআই ফর্ম শুভমান গিলের মতো টপ-অর্ডার ব্যাটারদের সাহায্য করবে। তাঁর মতে, ভবিষ্যতে রোহিত শর্মা খেলা ছেড়ে দিলে, শুভমান গিল এবং যশস্বী জয়সওয়াল সাদা বলের ক্রিকেটে টপ-অর্ডারে ব্যাটিং করার মাধ্যমে উপকৃত হবেন, যা তাঁদের টেস্ট ক্রিকেটকেও সাহায্য করবে।