বিধায়ক নন, তবুও মন্ত্রী! দীপক প্রকাশের পদ নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের তোপ, বিপাকে বিহার সরকার

বিহারের রাজনীতিতে বড়সড় সাংবিধানিক সংকট! রাজ্যের পঞ্চায়েত মন্ত্রী দীপক প্রকাশের মন্ত্রী হিসেবে পদে বহাল থাকা নিয়ে প্রশ্ন তুলে সুপ্রিম কোর্টে দায়ের হয়েছিল এক জনস্বার্থ মামলা। সেই মামলার প্রেক্ষিতেই ভারতের নির্বাচন কমিশন, বিহার সরকার এবং স্বয়ং মন্ত্রী দীপক প্রকাশের কাছে জবাব তলব করল সুপ্রিম কোর্ট। প্রধান বিচারপতি সূর্য কান্ত ও বিচারপতি ভি. মোহনার বেঞ্চ এই নোটিশ জারি করেছে।

উল্লেখ্য, দীপক প্রকাশ বর্তমানে এনডিএ সরকারের মন্ত্রী হলেও তিনি বিহার বিধানসভা বা বিধান পরিষদের সদস্য নন। সংবিধানের ১৬৪(৪) অনুচ্ছেদ অনুযায়ী, একজন অ-সদস্য মন্ত্রী হিসেবে সর্বোচ্চ ৬ মাস দায়িত্ব পালন করতে পারেন। याचिकाকারী রাকেশ কুমার সিং-এর অভিযোগ, দীপক প্রকাশ ২০ নভেম্বর ২০২৫-এ প্রথমবার মন্ত্রী হয়েছিলেন। পরবর্তীতে সরকার বদল হলেও মে ২০২৬-এ তাঁর সেই ৬ মাসের সময়সীমা পেরিয়ে গিয়েছে। তবুও নিয়ম ভেঙে তিনি পদে বহাল থাকায় তাঁর নিয়োগের বৈধতা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এই আইনি লড়াই বিহারের এনডিএ সরকারের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে উঠতে পারে। সুপ্রিম কোর্ট এখন এই নিয়োগের সাংবিধানিক বৈধতা কীভাবে যাচাই করে, সেটাই দেখার বিষয়। একদিকে রাজনৈতিক সমীকরণ, অন্যদিকে সংবিধানের অটল নিয়ম—সব মিলিয়ে বিহারের এই পরিস্থিতি এখন গোটা দেশের নজরে।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy