বাংলার ‘ড্রাগন’ কাঁপাচ্ছে দিল্লির আজাদ মান্ডি! উত্তর ২৪ পরগনার মাটিতে বিদেশি ফল চাষে উদ্যোক্তাদের চমকপ্রদ সাফল্য

একসময় যা শুধুই বিদেশে দেখা যেত, সেই রঙিন ড্রাগন ফল এখন উত্তর ২৪ পরগনার মাটিতে সাফল্যের আলো ছড়াচ্ছে। জেলার সুটিয়া এবং বসিরহাটের মধ্যমপুর এলাকায় কয়েক বিঘা জমিতে বাণিজ্যিকভাবে ড্রাগন ফলের চাষ করে চমকপ্রদ সাফল্য পেয়েছেন স্থানীয় উদ্যোক্তারা। তাঁদের ফল এখন রাজ্যের গণ্ডি ছাড়িয়ে পৌঁছে যাচ্ছে দেশের অন্যতম বৃহত্তম ফলের বাজার— দিল্লির আজাদ মান্ডিতে।

উদ্যোক্তা শাহরুখ ইসলাম জানান, স্থানীয় আবহাওয়াতে সহজেই মানিয়ে নিচ্ছে এই বিদেশি ফল। সঠিক ছাঁটাই এবং জৈব সার ব্যবহার করে ফলের মান আরও উন্নত হচ্ছে।

বিঘা প্রতি ফলন ও উচ্চ মুনাফা
ড্রাগন ফলের চাষ তুলনামূলকভাবে বেশি লাভজনক বলে দাবি করেছেন উদ্যোক্তারা। শাহরুখ ইসলাম বলেন:

“প্রতি বিঘা জমিতে একবার হারভেস্টিংয়ে গড়ে ১৩০ থেকে ১৫০ কেজি পর্যন্ত ড্রাগন ফল পাওয়া যায়। বাজারে এর দাম বর্তমানে প্রতি কেজি ১৬০ থেকে ১৭০ টাকার মধ্যে। সঠিক পরিচর্যা করলে বছরে তিনবার পর্যন্ত ফলন সম্ভব। তাই লাভও তুলনামূলক অনেক বেশি।”

এই উচ্চ মূল্য এবং বিপুল ফলনের কারণে চাষিদের মুখে এখন আনন্দের হাসি। তাঁদের এই সাফল্য জেলার অন্যান্য কৃষকদেরও বিদেশি ফলের চাষে উৎসাহিত করছে।

বর্তমানে ড্রাগন ফলের চাহিদা ক্রমেই বাড়ছে। শুধু দিল্লি নয়, কলকাতা ও বাইরের রাজ্য থেকেও এই ফলের জন্য অনলাইন অর্ডার আসছে। উত্তর ২৪ পরগনার এই নতুন উদ্যোগ রাজ্যের কৃষিক্ষেত্রে নতুন আশার বার্তা নিয়ে এসেছে।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy