আন্তর্জাতিক যোগ দিবস ২০২৬-এর ঠিক আগেই ভারত সরকারের আয়ুষ মন্ত্রক স্বাস্থ্য সচেতনতা বাড়াতে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ যোগাসনের ওপর জোর দিচ্ছে। মন্ত্রকের বিশেষ পরামর্শ অনুযায়ী, বর্তমান কর্মব্যস্ত জীবনে দীর্ঘক্ষণ বসে কাজ করার ফলে মেরুদণ্ডে যে ব্যথা বা জড়তা তৈরি হয়, তা দূর করতে ‘সরল ধনুরাসন’ অত্যন্ত কার্যকর।
এই আসনটির নিয়মিত অনুশীলনে মেরুদণ্ডের নমনীয়তা বৃদ্ধি পায় এবং পিঠের পেশিগুলো মজবুত হয়। এছাড়া এটি শরীরে নতুন শক্তির সঞ্চার করে এবং দীর্ঘস্থায়ী মানসিক চাপ কমাতে সাহায্য করে। আসনটি করার নিয়মও বেশ সহজ। প্রথমে উপুড় হয়ে শুয়ে দুই হাঁটু ভাঁজ করে গোড়ালি ধরতে হবে। এরপর ধীরে ধীরে গভীর শ্বাস নিয়ে মাথা, বুক ও হাঁটু মাটি থেকে উপরে তুলে ধনুকের মতো আকৃতি তৈরি করতে হবে। কয়েক সেকেন্ড এই অবস্থায় থাকার পর ধীরে ধীরে শ্বাস ছেড়ে আগের অবস্থানে ফিরে আসতে হবে।
তবে বিশেষজ্ঞদের সতর্কবার্তা, কোনো অবস্থাতেই জোর করে আসনটি করার চেষ্টা করবেন না। শরীরের সক্ষমতা অনুযায়ী ধীরে ধীরে অনুশীলনের গতি বাড়াতে হবে। বিশেষ করে যারা পিঠ বা মেরুদণ্ডের গুরুতর সমস্যায় ভুগছেন, তারা কোনো অভিজ্ঞ প্রশিক্ষকের পরামর্শ ছাড়া এই আসনটি করবেন না। প্রতিদিনের রুটিনে ধনুরাসন অন্তর্ভুক্ত করলে তা কেবল শরীর নয়, মনের ওপরও ইতিবাচক প্রভাব ফেলে। যোগ দিবসের প্রাক্কালে সুস্থ জীবনযাপনের অঙ্গীকার নিতেই এই উদ্যোগ গ্রহণ করেছে আয়ুষ মন্ত্রক।





