মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কন্যা টিফানি ট্রাম্প দীর্ঘ আট বছর পর পুনরায় ভারত সফরে এসে সাড়া ফেলেছেন। শুক্রবার দিল্লিতে পৌঁছানোর পরই তিনি স্বামী মাইকেল বুলোসের সঙ্গে যান ঐতিহাসিক অক্ষরধাম মন্দিরে। মন্দিরের অনন্য স্থাপত্যশৈলী, সমৃদ্ধ সংস্কৃতি এবং আধ্যাত্মিক পরিবেশ তাঁকে মুগ্ধ করেছে। এই অভিজ্ঞতার কথা নিজের সোশ্যাল হ্যান্ডেলেও শেয়ার করেছেন তিনি, যেখানে তিনি সফরটিকে এক ‘স্মরণীয় ও চমৎকার’ ভ্রমণ বলে বর্ণনা করেছেন।
টিফানি ও মাইকেলের ভারত সফরের তালিকায় ছিল ঐতিহাসিক আগ্রার তাজমহল। রবিবার তিনি তাজমহলে প্রায় দেড় ঘণ্টা সময় অতিবাহিত করেন। ভালোবাসার এই অমর নিদর্শনের সামনে দাঁড়িয়ে টিফানি ও মাইকেলের মুগ্ধ হওয়ার দৃশ্য নজর কেড়েছে পর্যটকদের। আগ্রা সফরের আনুষ্ঠানিকতা শেষে রবিবার বিকেলেই তাঁরা খেরিয়া বিমানবন্দর থেকে রাজস্থানের জয়সলমীরের উদ্দেশে রওনা হন। যদিও তাঁদের পরবর্তী গন্তব্যের কর্মসূচি সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্য এখনো গোপনীয় রাখা হয়েছে। ভারতে নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত সার্জিও গোরো সোশ্যাল মিডিয়ায় এই দম্পতিকে উষ্ণ অভ্যর্থনা জানিয়ে পোস্ট করেছেন।
টিফানির জন্য এটি প্রথম ভারত সফর নয়। এর আগে ২০১৮ সালে বাবার সঙ্গে প্রথমবার ভারত সফরে এসেছিলেন তিনি। সেই সময়ও দিল্লি ও আগ্রার সৌন্দর্য তাঁকে গভীরভাবে প্রভাবিত করেছিল। অন্যদিকে, ডোনাল্ড ট্রাম্প ২০২০ সালের ফেব্রুয়ারিতে সস্ত্রীক মেলানিয়া ট্রাম্প ভারত ভ্রমণে এসে তাজমহলকে ‘শাশ্বত প্রেমের প্রতীক’ হিসেবে আখ্যা দিয়েছিলেন। ট্রাম্প পরিবারের এই ভারতপ্রীতি বরাবরই বিশ্ব সংবাদমাধ্যমে বিশেষ গুরুত্ব পায়।
টিফানি ট্রাম্প তাঁর ফ্যাশন এবং গ্ল্যামারাস ব্যক্তিত্বের জন্য বিশ্বজুড়ে পরিচিত। তাঁর যেকোনো ছবি সোশ্যাল মিডিয়ায় আসার সঙ্গে সঙ্গেই তা ভাইরাল হয়ে যায়। এবারের ভারত সফরেও তাঁর প্রতিটি পদক্ষেপ রয়েছে সাধারণ মানুষ ও সংবাদমাধ্যমের কড়া নজরদারিতে। বিশেষ করে জয়সলমীরের মরু শহরে রাজকীয় এই দম্পতি কী কী পরিকল্পনা করছেন, তা নিয়ে কৌতূহল তুঙ্গে।
পরিচয় সূত্রে, টিফানি ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং তাঁর প্রাক্তন স্ত্রী মার্লা ম্যাপলসের কন্যা। ট্রাম্পের চতুর্থ সন্তান হিসেবে তিনি পরিচিত এবং ইভাঙ্কা, ডোনাল্ড জুনিয়র, এরিক ও ব্যারন ট্রাম্প—এই চার সৎ ভাইবোনের সঙ্গে তাঁর সম্পর্ক বেশ অটুট। ব্যক্তিগত জীবনে তিনি একজন উচ্চশিক্ষিত নারী, ২০২০ সালে জর্জটাউন ইউনিভার্সিটি ল সেন্টার থেকে আইন বিষয়ে ডিগ্রি অর্জন করেছেন। ২০২২ সালের ১২ই নভেম্বর আমেরিকান-লেবানিজ তরুণ ব্যবসায়ী মাইকেল বুলোসের সঙ্গে গাঁটছড়া বাঁধার পর থেকেই এই দম্পতি তাঁদের জীবনের নতুন অধ্যায় উপভোগ করছেন। আপাতত টিফানির এই রাজকীয় জয়সলমীর সফর ও ভারতের আতিথেয়তা নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় ইতিবাচক চর্চা অব্যাহত।





