তৃণমূল কংগ্রেসের অন্দরে দলত্যাগের জল্পনা ও বাগী সাংসদদের তালিকা নিয়ে যখন উত্তাল রাজ্য রাজনীতি, ঠিক তখনই নিজের অবস্থান স্পষ্ট করলেন আসানসোলের সাংসদ শত্রুঘ্ন সিনহা। তিনি সাফ জানিয়ে দিলেন, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের প্রতি তাঁর আনুগত্য অটুট। শত্রুঘ্ন সিনহা বলেন, “আমি মমতা দিদির সঙ্গে ছিলাম, আছি এবং থাকব। আমার কাছে একমাত্র নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়, অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় বা অন্য কেউ নয়।”
দলীয় নেতৃত্বের প্রতি নিজের অবিচল আস্থা প্রকাশ করে তিনি স্পষ্ট ভাষায় জানান, তৃণমূলের কোনও বিদ্রোহী গোষ্ঠীর সঙ্গে তাঁর কোনো সম্পর্ক নেই এবং তিনি অন্য কোনো দলে যাওয়ার কথাও ভাবছেন না। শত্রুঘ্ন স্মরণ করিয়ে দেন, ২০১৯ সালের নির্বাচনে যখন তিনি হেরে গিয়েছিলেন, সেই কঠিন সময়ে হাতে গোনা যে কয়েকজন মানুষ তাঁর পাশে দাঁড়িয়েছিলেন, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ছিলেন তাঁদের মধ্যে অন্যতম। সেই কৃতজ্ঞতাবোধ থেকেই তিনি কোনোভাবেই এই দুঃসময়ে দিদিকে ছেড়ে যাবেন না।
উল্লেখ্য, সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় তৃণমূলের কিছু বাগী সাংসদের একটি তালিকা ছড়িয়ে পড়েছিল, যেখানে শত্রুঘ্ন সিনহার নাম নিয়েও গুঞ্জন শুরু হয়। তবে এই জল্পনায় জল ঢেলে তিনি এদিন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর ১২ বছরের কার্যকাল পূর্ণ হওয়ায় তাঁকে সৌজন্যমূলক শুভেচ্ছা জানিয়েছেন। বিজেপি ও কংগ্রেস হয়ে তৃণমূলে আসা এই বর্ষীয়ান রাজনীতিকের এই ভারসাম্যপূর্ণ অবস্থান বর্তমান রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে একজন পরিপক্ক ও অভিজ্ঞ নেত্রী হিসেবে বর্ণনা করে তিনি বুঝিয়ে দিলেন, রাজনীতির মাঠে কৃতজ্ঞতা ও আনুগত্যই তাঁর প্রধান নীতি।





