আজ পয়লা বৈশাখ। বাঙালির নতুন বছর শুরুর দিনেই বঙ্গ রাজনীতিতে উত্তাপ বাড়ালেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। উত্তরবঙ্গের রাজগঞ্জে আয়োজিত এক জনসভা থেকে তিনি কেবল নববর্ষের শুভেচ্ছাই জানালেন না, বরং রাজ্যের শাসক দলকে উৎখাত করে ‘সোনার বাংলা’ গড়ার ডাক দিলেন।
নববর্ষের বার্তায় রাজনীতির সুর
সুপর্ণা পারুইয়ের রিপোর্ট অনুযায়ী, এদিন ভাষণের শুরুতেই অমিত শাহ উপস্থিত জনতাকে বাংলা নববর্ষের শুভেচ্ছা জানান। তবে মুহূর্তেই তাঁর সুর বদলে যায় রাজনৈতিক আক্রমণের দিকে। তিনি বলেন:
নতুন বছরের শপথ: “আজকের এই শুভ দিনে বাংলার মানুষ শপথ নিক, যাতে আগামী দিনে তোলাবাজি, সিন্ডিকেট আর দুর্নীতির হাত থেকে এই রাজ্য মুক্তি পায়।”
সোনার বাংলা: শাহ দাবি করেন, বিজেপি ক্ষমতায় এলেই বাংলার হারানো গৌরব ফিরে আসবে এবং যুবকদের কর্মসংস্থানের জন্য আর বাইরে যেতে হবে না।
শাসক দলকে নিশানা: তৃণমূল সরকারকে আক্রমণ করে তিনি বলেন, “দিদি কেবল নিজের ভাইপোকে প্রতিষ্ঠিত করতে ব্যস্ত, কিন্তু বাংলার সাধারণ মানুষের কথা ভাবার সময় তাঁর নেই।”
উত্তরবঙ্গের বঞ্চনা নিয়ে সরব
রাজগঞ্জের মঞ্চ থেকে উত্তরবঙ্গের বঞ্চনার কথা ফের একবার মনে করিয়ে দেন শাহ। তিনি অভিযোগ করেন, রাজ্য সরকার উত্তরবঙ্গের উন্নয়নে কোনো পদক্ষেপ নেয়নি, উল্টে কেন্দ্রীয় প্রকল্পের নাম বদলে নিজেদের নামে চালাচ্ছে। তিনি প্রতিশ্রুতি দেন, “সোনার বাংলায় উত্তরবঙ্গ হবে উন্নয়নের প্রবেশদ্বার।”
নির্বাচনী মেজাজে আত্মবিশ্বাস
নির্বাচনের প্রথম দফার ঠিক আগে এই সভা থেকে শাহের আত্মবিশ্বাসী বার্তা— “বাংলার মানুষ মনস্থির করে ফেলেছে। এবারের পয়লা বৈশাখ পরিবর্তনের বার্তা নিয়ে এসেছে।”
বিশেষ মুহূর্ত: এদিন রাজগঞ্জের মানুষের উচ্ছ্বাস দেখে শাহ বলেন, “আপনাদের এই ভিড়ই বলে দিচ্ছে যে কলকাতায় পরিবর্তনের হাওয়া বইতে শুরু করেছে।”





