মধ্যপ্রাচ্যে ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে চলমান তীব্র উত্তেজনা এবং একের পর এক হামলার ঘটনায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। তিনি জানিয়েছেন, ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর কাছ থেকে তিনি একটি ফোন পেয়েছেন, যেখানে সর্বশেষ পরিস্থিতি সম্পর্কে তাকে অবহিত করা হয়েছে।
প্রধানমন্ত্রী মোদি তার প্রতিক্রিয়ায় বলেছেন, “ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে চলমান উত্তেজনার খবরে আমি গভীরভাবে উদ্বিগ্ন। ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু আমাকে ফোনে সর্বশেষ পরিস্থিতি সম্পর্কে অবহিত করেছেন। আমি এই ইস্যুতে ভারতের উদ্বেগের কথা জানিয়েছি এবং জোর দিয়েছি যে এই অঞ্চলে দ্রুত শান্তি ও স্থিতিশীলতা পুনরুদ্ধার করা অত্যন্ত জরুরি।”
ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় এক পোস্টে জানিয়েছে, প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু গত রাত থেকে বিশ্বের বেশ কয়েকজন প্রভাবশালী নেতার সঙ্গে কথা বলেছেন এবং মধ্যপ্রাচ্যের বর্তমান পরিস্থিতি সম্পর্কে তাদের অবহিত করেছেন। এই তালিকায় রয়েছেন জার্মান চ্যান্সেলর, ভারতের প্রধানমন্ত্রী এবং ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট। শিগগিরই তিনি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প, রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুতিন এবং ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গেও কথা বলবেন বলে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় সূত্রে খবর।
উল্লেখ্য, শুক্রবার ইরানের বিভিন্ন স্থানে হামলা চালিয়ে ইসরায়েল দাবি করে যে, তাদের হামলার লক্ষ্য ছিল ইরানের পরমাণু কর্মসূচির কেন্দ্রগুলি। এর জবাবে ইরানও ইসরায়েলের তেল আবিব ও জেরুজালেম সহ বিভিন্ন শহরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায়। খবরে প্রকাশ, ইরানের মিসাইল হামলায় এক ইসরায়েলি নিহত হয়েছেন এবং বহু মানুষ আহত হয়েছেন। ইরানের রাজধানীতেও (তেহরান) আবারও বিস্ফোরণের খবর মিলেছে।
এনডিটিভি সূত্রে জানা গেছে, এই সংঘাতের তীব্রতা বিশ্বজুড়ে গভীর উদ্বেগের জন্ম দিয়েছে। ভারতের মতো বিশ্বের অন্যতম বৃহৎ শক্তিধর দেশ হিসেবে মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি ও স্থিতিশীলতা বজায় রাখার জন্য ভারতের পক্ষ থেকে এই আহ্বান অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ। আঞ্চলিক উত্তেজনা প্রশমনে আন্তর্জাতিক মহলের হস্তক্ষেপ এখন সময়ের দাবি।