কলকাতা মেট্রোর ব্লু লাইনের যাত্রীদের জন্য বড়সড় আপডেট। আগামী ১৭ মে, রবিবার শহিদ ক্ষুদিরাম মেট্রো স্টেশনে ‘রেক রিভার্সাল’ বা ট্রেনের দিক পরিবর্তনের সুবিধার জন্য একটি বিশেষ পরিকাঠামোগত কাজ করা হবে। এই কাজের জন্য মেট্রো কর্তৃপক্ষ ‘ওয়ার্কিং ট্রাফিক ব্লক’ ঘোষণা করেছে। ফলে ওইদিন মহানায়ক উত্তম কুমার (টালিগঞ্জ) এবং শহিদ ক্ষুদিরাম স্টেশনের মধ্যবর্তী অংশে কোনো ট্রেন চলাচল করবে না।
কেন এই ট্রাফিক ব্লক?
মেট্রো রেল সূত্রে খবর, কবি সুভাষ মেট্রো স্টেশনে বর্তমানে আমূল সংস্কার ও মেরামতের কাজ চলছে। এই স্টেশনের খোলনলচে বদলে ফেলে তাকে নতুন করে গড়ে তোলা হচ্ছে। এই বিশাল কর্মযজ্ঞের অংশ হিসেবেই শহিদ ক্ষুদিরাম স্টেশনে ট্রেনের দিক পরিবর্তনের পরিকাঠামো বা ‘রেক রিভার্সাল’ সুবিধা অত্যন্ত জরুরি হয়ে পড়েছে। এই কারিগরি কাজের জন্যই রবিবার কাজ চালানোর মতো যান চলাচল বন্ধ রাখা বা ট্রাফিক ব্লক নেওয়া অপরিহার্য।
পরিষেবার সময়সূচী ও রুট:
মেট্রো কর্তৃপক্ষের জারি করা বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, ১৭ মে অর্থাৎ রবিবার দক্ষিণেশ্বর থেকে মহানায়ক উত্তম কুমার পর্যন্ত মেট্রো পরিষেবা স্বাভাবিক থাকবে। অর্থাৎ যারা উত্তর বা মধ্য কলকাতা থেকে টালিগঞ্জ পর্যন্ত যাতায়াত করবেন, তাদের কোনো সমস্যা হবে না। তবে ভোগান্তি হবে বাঁশদ্রোণী, নেতাজি সুভাষ চন্দ্র বোস রোড বা গড়িয়ার দিকের যাত্রীদের। কারণ মহানায়ক উত্তম কুমার থেকে শহিদ ক্ষুদিরাম পর্যন্ত ওইদিন কোনো ট্রেন মিলবে না। তবে ১৮ মে, সোমবার সপ্তাহের প্রথম কাজের দিন থেকেই দক্ষিণেশ্বর থেকে শহিদ ক্ষুদিরাম পর্যন্ত পুরো ব্লু লাইনেই পরিষেবা স্বাভাবিক হয়ে যাবে।
কবে খুলবে কবি সুভাষ মেট্রো?
উল্লেখ্য, ২০২৫ সালের ২৮ জুলাই থেকে কবি সুভাষ মেট্রো স্টেশনটি যাত্রী সাধারণের জন্য বন্ধ রাখা হয়েছে। স্টেশনটি কার্যত ভেঙে নতুন করে তৈরি করা হচ্ছে যাতে ভবিষ্যতে আরও আধুনিক পরিষেবা দেওয়া সম্ভব হয়। সূত্রের খবর, চলতি বছরের জুলাই বা অগাস্ট মাস নাগাদ এই স্টেশনটি পুনরায় চালুর লক্ষ্যমাত্রা নেওয়া হয়েছে। মেট্রো আধিকারিকদের মতে, ১৭ মের এই ‘রিভার্সাল’ কাজের ছাড়পত্র মিলে গেলে ট্রেনের গতি যেমন বাড়বে, তেমনই কবি সুভাষ মেট্রো পুনরায় খোলার পথ আরও প্রশস্ত হবে। সাময়িক এই অসুবিধার জন্য যাত্রীদের কাছে দুঃখপ্রকাশ করেছে মেট্রো কর্তৃপক্ষ।





