হংকং বিমানবন্দরে বীভৎস দুর্ঘটনা! রানওয়ে থেকে পিছলে সোজা সমুদ্রে আছড়ে পড়ল এমিরেটস এয়ারলাইন্সের পণ্যবাহী বিমান

হংকং আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে (Hong Kong International Airport) অবতরণের সময় এক ভয়াবহ দুর্ঘটনার শিকার হলো এমিরেটস এয়ারলাইন্সের (Emirates Airlines) একটি পণ্যবাহী বিমান। নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বিমানটি রানওয়ে থেকে পিছলে সোজা সমুদ্রে গিয়ে পড়েছে। এই দুর্ঘটনায় বিমানের ক্রু সদস্যদের উদ্ধার করা গেলেও দু’জনের মৃত্যু হয়েছে বলে বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে।

সোমবার ভোর সাড়ে তিনটের সময়ে দুবাই থেকে আসা এমিরেটস এয়ারলাইন্সের বোয়িং ৭৪৭ কার্গো বিমান EK 9788-এর অবতরণের কথা ছিল। বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, অবতরণের সময় আবহাওয়া বেশ খারাপ ছিল। পাইলট সেই কারণেই বিমানটির নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ফেলেন।

দুর্ঘটনার বিবরণ: নিয়ন্ত্রণহীন বিমানটি পিছলে গিয়ে প্রথমে বিমানবন্দরে দাঁড়িয়ে থাকা একটি গ্রাউন্ড ভেহিকেলে (গাড়ি) জোরে ধাক্কা মারে। এরপর বিমানবন্দরের পাঁচিল ভেদ করে আংশিকভাবে সমুদ্রে গিয়ে ডুবে যায়।

হতাহতের খবর: বিমানটিতে পাইলট-সহ মোট চারজন ক্রু সদস্য ছিলেন, তাঁদের সকলকে উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে। তবে সাউথ চায়না মর্নিং পোস্ট পুলিশকে উদ্ধৃত করে জানিয়েছে, রানওয়ের কাছে গ্রাউন্ড ভেহিকেলের ভিতরে থাকা দু’জন মারা গিয়েছেন।

দুর্ঘটনার পর তোলা ছবিতে দেখা গিয়েছে, বিমানটির নাক ও লেজের অংশ পৃথক হয়ে গেছে এবং একটি এস্কেপ স্লাইড স্থাপন করা হয়েছে।

বিমানবন্দর ও বিমানের অবস্থা:

বিশ্বের অন্যতম ব্যস্ত কার্গো বিমানবন্দর হংকং আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর জানিয়েছে, ঘটনার পর উত্তর রানওয়েটি বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। তবে দক্ষিণ এবং কেন্দ্রীয় রানওয়েগুলি দিয়ে চলাচল অব্যাহত রয়েছে।

এমিরেটস জানিয়েছে, দুর্ঘটনাগ্রস্ত বোয়িং ৭৪৭ মডেলের বিমানটিতে কোনো পণ্য ছিল না। এটি ছিল একটি পুরনো বিমান, যা প্রায় ৩২ বছর আগে তৈরি। এটি আগে যাত্রীবাহী বিমান হিসেবে ব্যবহৃত হলেও, সম্প্রতি পণ্য পরিবহণের কাজে নেওয়া হয়েছিল।

হংকংয়ের বেসামরিক বিমান চলাচল বিভাগ ঘটনাটির তদন্তে সহায়তা করবে বলে জানিয়েছে।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy