স্যালারি হাতে এলেই টেনশন? এই ফর্মুলায় ভাগ করুন আয়—বাড়ি, বিল, সঞ্চয় ও বিলাসিতার সঠিক হিসেব

সময়ের সঙ্গে সঙ্গে বাড়তে থাকা সংসার খরচ সামলে সঞ্চয় (Savings) করা এখন প্রায় চ্যালেঞ্জের সমান। তবে আর্থিক বিশেষজ্ঞরা এই কঠিন কাজকে সহজ করতে একটি কার্যকরী সূত্র বা ফর্মুলা মেনে চলার পরামর্শ দিয়েছেন: ৩০-৩০-৩০-১০ ফর্মুলা (30-30-30-10 Rule)। এটি কোনও কঠিন গণিত নয়, বরং আয়ের সুষ্ঠু বণ্টন ও ব্যয়ের একটি নির্দিষ্ট রূপরেখা।

এই ফর্মুলা অনুযায়ী, আপনার মাসিক আয়কে চারটি প্রধান খাতে ভাগ করে খরচ করতে হবে

১. আবাসন খরচ (৩০%): আপনার থাকার ঠিকানা
আয়ের প্রথম ৩০ শতাংশ রাখতে হবে বাসস্থানের জন্য। এর মধ্যে অন্তর্ভুক্ত থাকবে:

বাড়ি ভাড়া

হোম লোনের ইএমআই

বাড়ি তৈরি বা রক্ষণাবেক্ষণের খরচ

বিশেষজ্ঞদের মতে, আয়ের সর্বোচ্চ ৩০ শতাংশ এই খাতে খরচ করা উচিত। এতে আপনার বাসস্থানের ব্যবস্থা নিরাপদ থাকবে এবং মাসিক আর্থিক চাপ কমবে।

২. সংসারের অন্যান্য খরচ (৩০%): দৈনন্দিন চাহিদা
আয়ের দ্বিতীয় ৩০ শতাংশ বরাদ্দ করতে হবে সংসারের দৈনন্দিন প্রয়োজনীয় খরচের জন্য। এই খাতে যা যা থাকবে:

মুদিখানা ও প্রতিমাসের সামগ্রী কেনাকাটা

মাসিক ইলেকট্রিক বিল ও অন্যান্য ইউটিলিটি বিল

গাড়ির জ্বালানি (পেট্রোল/ডিজেল)

ফোন ও ইন্টারনেটের বিল

যদিও এই খাতের ব্যয় নির্দিষ্ট হিসাবে থাকে না এবং পরিস্থিতির কারণে কমবেশি হতে পারে, তবুও এটি ৩০ শতাংশের নিচে রাখার লক্ষ্য স্থির করতে হবে।

৩. ভবিষ্যতের সঞ্চয় ও বিনিয়োগ (৩০%): আগামীর প্রস্তুতি
ফর্মুলার পরবর্তী অর্থাৎ তৃতীয় ৩০ শতাংশ অবশ্যই রাখতে হবে ভবিষ্যতের জন্য। এই অংশটিকে পুরোপুরি সঞ্চয় ও বিনিয়োগের খাতে ব্যবহার করা উচিত। আপনি নিম্নলিখিত মাধ্যমে এটি বিনিয়োগ করতে পারেন:

ব্যাঙ্ক বা ডাকঘরের বিভিন্ন প্রকল্প

মিউচুয়াল ফান্ড বা শেয়ার বাজার

বিমা (এনডাওমেন্ট বা ইউলিপ পলিসি)

বিশেষজ্ঞরা সবসময় পোর্টফোলিওকে ডাইভার্সিফাই বা বৈচিত্র্যময় করার পরামর্শ দেন, যাতে ঝুঁকি কমিয়ে ভালো রিটার্ন পাওয়া যায়।

৪. বিলাসিতা ও বিনোদন খরচ (১০%): শখের জন্য ব্যয়
সবশেষে, আয়ের মাত্র ১০ শতাংশ ব্যয় করার পরামর্শ দেওয়া হয় বিলাসিতা ও বিনোদনের জন্য। এর মধ্যে থাকবে:

বেড়াতে যাওয়া বা ছুটির দিনের খরচ

রেস্তোরাঁ বা ক্যাফেতে খাওয়া

নেটফ্লিক্স, অ্যামাজন প্রাইমের মতো সাবস্ক্রিপশন খরচ

অনেকে আবার এই ১০ শতাংশ খরচ না করে ভবিষ্যতে বড় কোনো লক্ষ্য পূরণের জন্য বিনিয়োগ করে দেন। যদি আপনার কাঁধে বেশি দায়িত্ব না থাকে, তবে সংসারের খরচ (৩০%) কমিয়ে এনেও আগামীর জন্য সঞ্চয় বাড়ানোর সুযোগ থাকে।