পঞ্চগড় সীমান্ত এলাকায় আবারও উত্তেজনা। এবার দুই কিশোরকে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ) ধরে নিয়ে গেছে বলে অভিযোগ উঠেছে। গত ১৩ এপ্রিল ২০২৬ তারিখে ঘটে যাওয়া এই ঘটনার পর থেকে সীমান্তের ওপারে নিয়ে যাওয়া ওই দুই কিশোরের ভাগ্যে কী জুটেছে, তা নিয়ে চরম উদ্বেগ ছড়িয়েছে স্থানীয়দের মধ্যে।
ঠিক কী ঘটেছিল? সূত্রের খবর, পঞ্চগড়ের সীমান্তবর্তী এলাকায় থাকাকালীন আচমকাই বিএসএফ-এর টহলদারি দল ওই দুই কিশোরকে আটক করে। পরিবারের দাবি, তারা সাধারণ কাজ বা ঘোরাঘুরির সময় সীমান্তের কাছাকাছি চলে গিয়েছিল, কিন্তু কোনো অপরাধমূলক কাজের সাথে যুক্ত ছিল না। ঘটনার পর থেকেই বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) বিষয়টি নিয়ে তৎপরতা শুরু করেছে এবং পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে কিশোরদের ফিরিয়ে আনার প্রক্রিয়া চালাচ্ছে।
আন্তর্জাতিক অঙ্গনের অন্যান্য খবর: সীমান্ত উত্তেজনার পাশাপাশি আন্তর্জাতিক মহলেও বইছে বড় পরিবর্তনের হাওয়া।
ইউরোপে অভিবাসন সংকট: ২০২৫ সালের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ইউরোপীয় ইউনিয়নে (ইইউ) অভিবাসনপ্রত্যাশীর সংখ্যা প্রায় ২১ লক্ষ বৃদ্ধি পেয়েছে, যা সংশ্লিষ্ট দেশগুলোর জন্য নতুন চ্যালেঞ্জ তৈরি করেছে।
শান্তি আলোচনায় অনিশ্চয়তা: বৈশ্বিক বিভিন্ন দ্বন্দ্বে শান্তি আলোচনার সম্ভাবনা ক্ষীণ হয়ে আসছে। এদিকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প হঠাৎ করেই যুদ্ধবিরতির সময়সীমা বাড়ানোর ঘোষণা দিয়ে আন্তর্জাতিক রাজনীতিতে নতুন সমীকরণ তৈরি করেছেন।
সীমান্তে দুই কিশোরকে ধরে নিয়ে যাওয়ার এই ঘটনা সাম্প্রতিক সময়ে বিএসএফ এবং বিজিবি-র সম্পর্কের ওপর কোনো প্রভাব ফেলে কি না, এখন সেদিকেই তাকিয়ে রয়েছে কূটনৈতিক মহল।





