“সব তালিকা প্রকাশ করুন!” সিজেপি বিক্ষোভের এফআইআর নিয়ে সরাসরি ময়দানে কেজরিওয়াল

আম আদমি পার্টির (আপ) জাতীয় আহ্বায়ক ও দিল্লির প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়াল সোমবার জंतर-মন্তরে সিজেপি-র প্রতিবাদ বিক্ষোভের পর দায়ের হওয়া এফআইআর এবং আটক ব্যক্তিদের তালিকা অবিলম্বে প্রকাশের দাবি জানিয়েছেন। মঙ্গলবার নতুন দিল্লির ডিসিপি সচিন শর্মাকে একটি কড়া চিঠি পাঠানোর পাশাপাশি তিনি সংসদ মার্গ থানাও পরিদর্শন করেন।

চিঠিতে কেজরিওয়াল উল্লেখ করেন, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির কাছে শিক্ষা ব্যবস্থার ব্যর্থতার জবাবদিহি চাইতে গিয়ে সাধারণ মানুষ হেনস্থার শিকার হয়েছেন। বিনা এফআইআর-এ বহু মানুষকে আটকে রাখার অভিযোগ তুলে তিনি অবিলম্বে আইনি সহায়তার জন্য আটক ও অভিযুক্তদের তালিকা সর্বসমক্ষে আনার দাবি জানান।

উল্লেখ্য, গত সোমবারের ওই বিক্ষোভে পাথর ছোড়া ও সরকারি সম্পত্তি ভাঙচুরের অভিযোগে দিল্লি পুলিশ ইতিমধ্যেই ৫টি এফআইআর দায়ের করেছে। কনট প্লেস ও সংসদ মার্গ থানায় ভারতীয় ন্যায় সংহিতা (BNS), আর্মস অ্যাক্ট এবং পিডিপিপি আইনের বিভিন্ন ধারায় এই মামলাগুলি রুজু করা হয়েছে। সিসিটিভি, ড্রোন ও পুলিশের বডি ক্যামেরা সহ ২৫০টিরও বেশি ভিডিও ফুটেজ খতিয়ে দেখে অভিযুক্তদের শনাক্তকরণের কাজ চলছে। এই ঘটনায় কোনো পূর্বপরিকল্পিত হোয়াটসঅ্যাপ বা টেলিগ্রাম ষড়যন্ত্র ছিল কি না, তাও গভীরভাবে খতিয়ে দেখছে পুলিশ।