সম্প্রতি ‘ভোটের জন্য জনগণ চাইলে প্রধানমন্ত্রী মোদী মঞ্চে নাচতেও পারেন’ বলে মন্তব্য করে বিতর্কের জন্ম দিয়েছিলেন লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী (Rahu Gandhi)। সেই বিতর্কের রেশ কাটতে না কাটতেই এবার ‘নাচ’ নিয়ে নতুন কটাক্ষ করলেন কংগ্রেস সাংসদ। এবার তাঁর নিশানায় সরাসরি চলে এলেন শিল্পপতি আদানি ও আম্বানি।
রবিবার বেগুসরাইয়ে নির্বাচনী প্রচারে নেমে রাহুল গান্ধী দাবি করেন, প্রধানমন্ত্রীকে চালনা করে শিল্পপতিরা। তিনি বলেন:
“প্রধানমন্ত্রীকে চালনা করে শিল্পপতিরা। নির্বাচনের পর নাচ-গান করবে আদানি ও আম্বানি।”
‘ভোটের জন্য সব করতে পারেন মোদী’
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে কটাক্ষ করে রাহুল গান্ধী বলেন, মোদী নির্বাচনে জেতার জন্য সবকিছু করতে পারেন। তিনি বলেন, “নরেন্দ্র মোদী আসেন, বক্তৃতা দেন, প্রতিশ্রুতি দেন, বলেন নির্বাচনের দিন পর্যন্ত আপনারা যা চাইবেন তিনি তাই করবেন।”
তাঁর কটাক্ষ: “কিন্তু ভোট শেষ হতেই ওনার আর দেখা মেলে না। না তো উনি বিহারে আসেন, না আপনাদের কথা শোনেন। তাই বলবো, আপনারা যা যা করিয়ে নিতে চান, এখনই সুবর্ণ সুযোগ!”
নরেন্দ্র মোদীর বিরুদ্ধে ‘নাচ’ মন্তব্যের বিতর্কের পর এদিন রাহুল আবারও বলেন, “ভোটের জন্য প্রধানমন্ত্রী সব করতে পারেন। আপনারা ওনাকে যোগব্যায়াম করতে বলুন, উনি বেশ কয়েকটি আসন করে দেখিয়ে দেবেন।”
পাল্টা মোদীর আশ্বাস: ‘যাঁদের কেউ দেখেনা, তাঁদের মোদী দেখেন’
অন্যদিকে, এদিন বিহারের নাওয়াদার জনসভা থেকে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (Narendra Modi) চাষিদের জন্য বড় প্রতিশ্রুতি দেন। তিনি জানান, কিষান সম্মান নিধির ৬,০০০ টাকার পাশাপাশি বিহারে এনডিএ সরকার গঠিত হলে কৃষকরা অতিরিক্ত ৩,০০০ টাকা করে পাবেন।
প্রধানমন্ত্রী অভিযোগ করেন, আগের সরকার ছোট কৃষকদের কোনও গুরুত্বই দেয়নি। তিনি বলেন:
“যাঁদের কেউ দেখে না, তাঁদের এই মোদী দেখেন।”
তিনি দাবী করেন, এনডিএ সরকার নওয়াদার ২ লক্ষ চাষিকে প্রায় ৬৫০ কোটি টাকা দিয়েছে। দরিদ্র চাষিদের ব্যাংক অ্যাকাউন্ট খোলা এবং সরকারি সুবিধা সরাসরি অ্যাকাউন্টে পৌঁছে দেওয়ার বিষয়েও তিনি জোর দেন।
ভোটমুখী বিহারে বর্তমানে শাসক-বিরোধীর আক্রমণ-পাল্টা আক্রমণের সুর সপ্তমে উঠেছে। আর ৩ দিন পর ৬ নভেম্বর প্রথম দফায় বিহারে বিধানসভা নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে চলেছে।