ভোটার তালিকার বিশেষ সংশোধনী চ্যালেঞ্জ! নির্বাচন কমিশনের সিদ্ধান্তে স্থগিতাদেশের আবেদন নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের শুনানি ১১ নভেম্বর

নির্বাচন কমিশন কর্তৃক দেশব্যাপী ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (Special Intensive Revision – SIR) প্রক্রিয়াকে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে সুপ্রিম কোর্টে দায়ের করা একাধিক আবেদনের শুনানির জন্য আগামী ১১ নভেম্বর দিন ধার্য করেছে শীর্ষ আদালত। বিচারপতি সূর্য কান্ত এবং বিচারপতি জয়মাল্য বাগচীর বেঞ্চ এই দিন ধার্য করে।
এনজিও ‘অ্যাসোসিয়েশন ফর ডেমোক্রেটিক রিফর্মস’-এর পক্ষে আইনজীবী প্রশান্ত ভূষণ আদালতকে জানান যে এই বিষয়টি গণতন্ত্রের মূল ভিত্তির সঙ্গে জড়িত এবং প্রক্রিয়াটি যেহেতু বিভিন্ন রাজ্যে ইতিমধ্যে শুরু হয়ে গেছে, তাই শুনানি জরুরি। বেঞ্চ উল্লেখ করেছে যে ১১ নভেম্বর অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ মামলার শুনানি থাকলেও, বিশেষ নিবিড় সংশোধনের মামলাগুলির শুনানি সম্পন্ন করার চেষ্টা করা হবে।
উল্লেখ্য, সুপ্রিম কোর্ট ইতিমধ্যে বিহারে নির্বাচন কমিশনের SIR প্রক্রিয়ার বৈধতাকে চ্যালেঞ্জ করে দায়ের করা আবেদনগুলির শুনানি করছে। গত ১৬ অক্টোবর, নির্বাচন কমিশন বিহারের SIR প্রক্রিয়াকে ‘সঠিক’ আখ্যা দিয়ে দাবি করে যে আবেদনকারীরা কেবল ‘মিথ্যা অভিযোগ’ করে প্রক্রিয়াকে অসম্মানিত করার চেষ্টা করছে। কমিশন আরও জানায় যে চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশের পর থেকে নাম বাদ পড়ার বিষয়ে কোনো ভোটার আপিল করেননি এবং মুসলিমদের ‘অস্বাভাবিক হারে বাদ দেওয়া হয়েছে’— এই অভিযোগও তারা অস্বীকার করে।
নির্বাচন কমিশনের তথ্য অনুসারে, বিহারে SIR প্রক্রিয়ার পর ভোটার সংখ্যা ৭.৮৯ কোটি থেকে কমে ৭.৪২ কোটিতে দাঁড়িয়েছে, অর্থাৎ প্রায় ৪৭ লক্ষ ভোটার কমেছেন। তবে ১ আগস্টের খসড়া তালিকার তুলনায় চূড়ান্ত তালিকায় নিট ১৭.৮৭ লক্ষ ভোটার বৃদ্ধি ঘটেছে। বিহারে বিধানসভা নির্বাচনের প্রথম ধাপ শেষ হয়েছে এবং বাকি আসনগুলির ভোট গ্রহণ ১১ নভেম্বর এবং গণনা ১৪ নভেম্বর।