ভোটার তালিকায় বড় আপডেট! ৫২ লক্ষ নামের নিষ্পত্তি কমিশনের, আপনার নাম আছে তো?

রাজ্যে প্রথম দফার ভোটের আগে ভোটার তালিকা সংশোধন নিয়ে বড়সড় স্বস্তির খবর দিল নির্বাচন কমিশন। প্রকাশিত হলো অষ্টম সাপ্লিমেন্টারি লিস্ট। কমিশন সূত্রের খবর, বিবেচনাধীন থাকা ৬০ লক্ষ নামের মধ্যে ইতিমধ্যেই ৫২ লক্ষ নামের নিষ্পত্তি সম্পন্ন হয়েছে। বাকি থাকা প্রায় ৮ লক্ষ নামের ভবিষ্যৎ নির্ধারিত হয়ে যাবে আগামী ৪ দিনের মধ্যেই।

ডেডলাইন ৭ এপ্রিল: হাইকোর্টের নির্দেশে তৎপর কমিশন

কলকাতা হাইকোর্টের নির্দেশ অনুযায়ী, আগামী ৭ এপ্রিলের মধ্যে সমস্ত বিবেচনাধীন (Under Scrutiny) ভোটারের মামলা নিষ্পত্তি করতে হবে। কমিশনের এক পদস্থ আধিকারিক জানিয়েছেন, “বৃহস্পতিবার সন্ধ্যার মধ্যেই ৫২ লক্ষ কাজ শেষ। বাকি ৮ লক্ষের প্রক্রিয়া চলছে। আশা করছি ৭ তারিখের আগেই কাজ সম্পন্ন হবে।” উল্লেখ্য, ২৩ এপ্রিল রাজ্যে প্রথম দফার ভোট। তার আগে ৬ এপ্রিল মনোনয়নের শেষ দিন হওয়ার কারণে এই ভোটার তালিকা চূড়ান্ত করা অত্যন্ত জরুরি।

৩৫-৪০ শতাংশ নাম বাদ! নিরাপত্তা নিয়ে কড়াকড়ি

সিইও (CEO) দপ্তর সূত্রের খবর, স্ক্রুটিনি শেষে এখনও পর্যন্ত প্রায় ৩৫ থেকে ৪০ শতাংশ নাম ডিলিট বা বাদ দেওয়া হয়েছে। এই নাম বাদ যাওয়াকে কেন্দ্র করেই মালদহের কালিয়াচকে বিচারবিভাগীয় আধিকারিকদের ঘেরাও করার মতো ঘটনা ঘটেছে। সেই ঘটনার প্রেক্ষিতে এখন ভোটার যাচাইকরণে নিযুক্ত আধিকারিকদের নিরাপত্তা আরও জোরদার করা হচ্ছে।

নাম না থাকলে কী করবেন?

যাঁদের নাম সাপ্লিমেন্টারি লিস্টে থাকবে না, তাঁদের জন্য ২৩টি জেলায় তৈরি করা হয়েছে ১৯টি ট্রাইব্যুনাল। ভোটাররা সেখানে অনলাইনেও আবেদন করতে পারবেন। তবে এই ট্রাইব্যুনালগুলি ঠিক কবে থেকে পুরোদমে কাজ শুরু করবে, তা নিয়ে এখনও কিছুটা ধোঁয়াশা রয়েছে।

আপনার নাম চেক করবেন কীভাবে?

সহজেই এই ৩টি ওয়েবসাইটের মাধ্যমে আপনি আপনার নাম যাচাই করতে পারেন:

  • electoralsearch.eci.gov.in

  • voters.eci.gov.in

  • ceowestbengal.wb.gov.in

এছাড়াও মোবাইলে ‘ECI Net’ অ্যাপ ডাউনলোড করে নিজের তথ্য দেখে নেওয়া যাবে। নাম বাদ নিয়ে কোনো অভিযোগ থাকলে সরাসরি অনলাইন ট্রাইব্যুনালের দ্বারস্থ হতে পারবেন নাগরিকরা।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy