‘ভারত কিছুই ভোলে না, ক্ষমাও করে না!’ অপারেশন সিঁদুরের বর্ষপূর্তিতে পাকিস্তানের নাম না করে মোদির চরম হুঁশিয়ারি!

আঁধার রাতে সীমান্তের ওপাড়ে নেমে এসেছিল ভারতীয় সেনার কালবৈশাখী! সন্ত্রাসবাদের স্বর্গরাজ্য তছনছ করে দিয়ে রচিত হয়েছিল এক নতুন ইতিহাস, যার নাম ‘অপারেশন সিঁদুর’। আজ ৭ মে, ২০২৬। পাকিস্তান ও পাকিস্তান-অধিকৃত কাশ্মীরে সন্ত্রাসবাদী পরিকাঠামো গুঁড়িয়ে দেওয়ার সেই ঐতিহাসিক সামরিক অভিযানের প্রথম বর্ষপূর্তি। এই বিশেষ দিনটিতে দেশবাসীকে এক অনন্য বার্তা দিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।

বৃহস্পতিবার সকালে প্রধানমন্ত্রী তাঁর এক্স (টুইটার) অ্যাকাউন্টের মাধ্যমে অপারেশন সিঁদুরের বীর যোদ্ধাদের প্রতি শ্রদ্ধা জানান। এক বছর আগের সেই স্মৃতি উসকে দিয়ে মোদি কড়া বার্তা দেন যে, ভারতের নিরাপত্তার প্রশ্নে কোনো আপস করা হবে না। তিনি লেখেন, “পহেলগাঁওতে নিরীহ, নিরস্ত্র ভারতীয়দের ওপর হামলা করার দুঃসাহস যারা দেখিয়েছিল, আমাদের বাহিনী তাদের যোগ্য জবাব দিয়েছে। সমগ্র দেশ আমাদের বাহিনীর বীরত্ব ও সাহসিকতাকে কুর্নিশ জানায়।”

ঘটনার প্রেক্ষাপট ছিল ২০২৫ সালের ২২ এপ্রিল। জম্মু-কাশ্মীরের পহেলগাঁওতে এক কাপুরুষোচিত জঙ্গি হামলায় ২৬ জন নিরীহ ভারতীয় নাগরিক প্রাণ হারান। সেই রক্তের বদলা নিতেই ৭ মে মাঝরাতে শুরু হয় ‘অপারেশন সিঁদুর’। ভারতীয় সেনাবাহিনী ও বায়ুসেনার যৌথ অভিযানে সীমান্তের ওপাড়ে থাকা একাধিক জঙ্গি ডেরা গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়। সরকারি পরিসংখ্যান অনুযায়ী, সেই রাতে শতাধিক প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত জঙ্গি খতম হয়েছিল। অভিযানের পর পাকিস্তান পাল্টা গোলাবর্ষণ, ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালালেও ভারতের মজবুত প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার কাছে তা ব্যর্থ হয়। অবশেষে ১০ মে উভয় দেশ সংঘর্ষবিরতিতে সম্মত হয়েছিল।

প্রধানমন্ত্রী মোদি আজ স্পষ্ট ভাষায় জানিয়েছেন, “অপারেশন সিঁদুর সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে ভারতের দৃঢ় প্রতিক্রিয়া এবং জাতীয় নিরাপত্তা রক্ষায় এক অটল অঙ্গীকারের প্রতিফলন। ভারত কিছুই ভোলে না, ভারত কিছুই ক্ষমা করে না।” এক বছর পেরিয়েও ভারত তার সেই কঠোর অবস্থানে অনড় রয়েছে এবং আগামী দিনেও সন্ত্রাসবাদ দমনে আরও কঠোর পদক্ষেপ নেওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন তিনি।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy