বিশ্ব বাণিজ্যে মোক্ষম মোড়! ব্রিক্সের মঞ্চ থেকে ভারতের কোন বড় হুঙ্কারে কেঁপে উঠল শত্রুরা?

দিল্লির ‘ভারত মণ্ডপম’-এ আয়োজিত ব্রিক্স বিজনেস ফোরাম ২০২৬-এর মঞ্চ থেকে বিশ্ব বাণিজ্যের ভবিষ্যৎ এবং ভারতের অর্থনৈতিক সাফল্যের এক শক্তিশালী চিত্র তুলে ধরলেন কেন্দ্রীয় বাণিজ্য ও শিল্পমন্ত্রী পীযূষ গোয়েল। তিনি স্পষ্ট ভাষায় জানিয়েছেন যে, বর্তমানে ব্রিক্স (BRICS) দেশগুলি বিশ্বের প্রায় এক-চতুর্থাংশ বাণিজ্যের প্রতিনিধিত্ব করছে, যা বৈশ্বিক অর্থনীতিতে এই জোটের ক্রমবর্ধমান ক্ষমতারই স্পষ্ট প্রমাণ।
রপ্তানিতে ২৪ শতাংশ উল্লম্ফন: সম্মেলনে বক্তব্য রাখতে গিয়ে পীযূষ গোয়েল জানান যে, ভারতের ইঞ্জিনিয়ারিং পণ্য, ইলেকট্রনিক্স এবং ফার্মাসিউটিক্যাল বা ওষুধ বাজারের চাহিদা বিশ্বজুড়ে হু হু করে বাড়ছে। ব্রিক্স দেশগুলির সঙ্গে বাণিজ্যের পরিধি আরও বাড়ানোর ওপর জোর দিয়ে তিনি বলেন, এই সহযোগিতার মূল লক্ষ্য হওয়া উচিত ‘ভারসাম্যপূর্ণ বাণিজ্য’ বা ব্যালেন্সড ট্রেড। শুধু বড় বড় কর্পোরেট সংস্থাই নয়, বরং দেশের ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প (MSME), তরুণ উদ্যোক্তা এবং মহিলা ব্যবসায়ীরা যাতে এই অর্থনৈতিক অগ্রগতির পূর্ণ সুফল পান, সেদিকেও বিশেষ নজর দেওয়া হচ্ছে।
প্রধানমন্ত্রী মোদীর দূরদর্শী নেতৃত্ব: কেন্দ্রীয় মন্ত্রী পীযূষ গোয়েল এই মঞ্চ থেকেই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর দূরদর্শী নেতৃত্বের প্রশংসা করেন। তিনি জানান যে, দেশের অর্থনৈতিক ভিত্তিকে আরও শক্তিশালী করতে এবং গ্রামীণ বা তৃণমূল স্তরের অর্থনীতিকে চাঙ্গা করতে সরকার বদ্ধপরিকর। পাশাপাশি, বিভিন্ন দেশের অভ্যন্তরীণ বা বাণিজ্যের প্রক্রিয়াগুলিকে আরও সহজ ও গতিশীল করার আর্জিও জানিয়েছেন তিনি, যাতে দ্রুত মাল খালাস ও বাণিজ্যিক লেনদেন সম্পন্ন হতে পারে।