প্রশ্নপত্র ফাঁসের নামে প্রতারণা? NEET পরীক্ষার আগে টেলিগ্রামের ওপর সাময়িক নিষেধাজ্ঞার বড় ঘোষণা

আগামী ২১ জুন অনুষ্ঠিত হতে চলা নিট ইউজি (NEET UG 2026) পুনঃপরীক্ষাকে ঘিরে নজিরবিহীন নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করল কেন্দ্রীয় প্রশাসন। পরীক্ষা শুরুর ঠিক আগে প্রশ্নপত্র ফাঁসের মতো ভুয়ো দাবি ও সাইবার জালিয়াতি রুখতে জনপ্রিয় মেসেজিং অ্যাপ ‘টেলিগ্রাম’-এর ব্যবহারে সাময়িক নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। আগামী ২২ জুন পর্যন্ত ভারতে এই পরিষেবাটি সীমিত বা বন্ধ থাকবে। পরীক্ষার পবিত্রতা বজায় রাখতে এবং কোনো ধরনের গুজব বা বিভ্রান্তি যাতে পরীক্ষার্থীদের প্রভাবিত না করতে পারে, তা নিশ্চিত করতেই এই কঠোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
জাতীয় পরীক্ষা নিয়ামক সংস্থা (NTA) ইতিমধ্যেই সোশ্যাল মিডিয়া হ্যান্ডেলে কড়া সতর্কবার্তা জারি করেছে। এনটিএ স্পষ্ট করেছে যে, পরীক্ষার প্রশ্নপত্র ফাঁসের কোনো বাস্তব সুযোগ নেই এবং সমস্ত পরীক্ষার্থী ও অভিভাবকদের এই ধরনের মিথ্যা গুজবে কান না দেওয়ার জন্য অনুরোধ করা হয়েছে। বেশ কিছুদিন ধরে টেলিগ্রামে বিভিন্ন চ্যানেলের মাধ্যমে প্রশ্নপত্র পাইয়ে দেওয়ার নামে লক্ষ লক্ষ টাকা হাতিয়ে নেওয়ার একটি সুসংগঠিত চক্র সক্রিয় ছিল। এনটিএ-র নজরদারিতে ‘পেপার লিকড নিট’, ‘রি-নিট ২০২৬’ এবং ‘প্রাইভেট মাফিয়া’-র মতো একাধিক সন্দেহজনক গ্রুপের সন্ধান মিলেছে, যারা পরীক্ষার্থীদের বিভ্রান্ত করার চেষ্টা করছিল।
তদন্তকারী সংস্থাগুলির মতে, প্রতারকরা টেলিগ্রামের ‘মেসেজ এডিট’ অপশনের অপব্যবহার করে একটি অভিনব কারিগরি জালিয়াতি চালাচ্ছিল। তারা পরীক্ষা শুরুর বহু আগেই ফাঁকা ফাইল পোস্ট করে রাখত। পরীক্ষা শেষ হওয়ার পর সেই পোস্ট এডিট করে তাতে প্রশ্নপত্রের পিডিএফ বা ছবি আপলোড করত। ফলে মেসেজ করার প্রকৃত সময়টি অপরিবর্তিত থাকায় সাধারণ মানুষের কাছে মনে হতো প্রশ্নপত্র আগেই ফাঁস হয়েছে। এই ভুয়া প্রমাণের মাধ্যমে আতঙ্ক সৃষ্টি করাই ছিল চক্রটির মূল লক্ষ্য।
এই কারচুপি রুখতে কেন্দ্রের তথ্যপ্রযুক্তি ও ইলেকট্রনিক্স মন্ত্রক দুটি বিশেষ নির্দেশ জারি করেছে। প্রথমত, ২২ জুন পর্যন্ত ভারতে টেলিগ্রামের অ্যাক্সেস সীমিত করা হয়েছে। দ্বিতীয়ত, ৩০ জুন পর্যন্ত ভারতে কোনো মেসেজ এডিট করার পরিষেবা সম্পূর্ণ নিষ্ক্রিয় রাখতে হবে এই সংস্থাকে। ভারতীয় সাইবার ক্রাইম কোঅর্ডিনেশন সেন্টার (I4C) ও বিভিন্ন রাজ্যের পুলিশ যৌথভাবে এই প্রতারক চক্রের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নিচ্ছে। এর মধ্যেই গুজরাতের আহমেদাবাদ পুলিশ দেড় কোটি টাকার জালিয়াতি চক্রের পর্দাফাঁস করে বেশ কয়েকজনকে গ্রেপ্তার করেছে।
টেলিগ্রামের ওপর এই সাময়িক নিষেধাজ্ঞার ফলে সাধারণ শিক্ষার্থীদের যে সাময়িক অসুবিধা হচ্ছে, তার জন্য এনটিএ দুঃখপ্রকাশ করেছে। তবে দেশের শিক্ষাব্যবস্থার নিরাপত্তা ও লক্ষ লক্ষ শিক্ষার্থীর ভবিষ্যতের স্বার্থে এই কঠোর পদক্ষেপ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ছিল। এনটিএ পরীক্ষার্থীদের আশ্বস্ত করেছে যে, ২১ জুনের পুনঃপরীক্ষা সম্পূর্ণ নিরাপদ ও স্বচ্ছ পরিবেশে অনুষ্ঠিত হবে। পরীক্ষার্থীদের প্রতি বিশেষ পরামর্শ—কোনো প্রলোভন বা গুজবে বিভ্রান্ত না হয়ে নিজের প্রস্তুতি ও মেধার ওপর আস্থা রেখে পরীক্ষায় অংশ নিন।