প্রকৃতির তাণ্ডবে চুরমার মিরিকের মেরুদণ্ড! ভেঙে যাওয়া ‘দুধিয়া লোহার সেতু’ই এখন নতুন ট্যুরিস্ট স্পট, উপচে পড়ছে ভিড়

চলতি মরশুমে উত্তরবঙ্গ দেখেছে প্রকৃতির এক নতুন তাণ্ডবলীলা। গত সপ্তাহের শনিবার থেকে টানা ১২ ঘণ্টার বৃষ্টিতে পাহাড়ে যে ভয়াবহ বিপর্যয় নেমে এসেছিল, তাতে অজস্র মানুষের প্রাণহানির পাশাপাশি বহু প্রাণীকুলও অস্তিত্ব হারিয়েছে। আর প্রকৃতির সেই তাণ্ডবেই উত্তরবঙ্গের অন্যতম আকর্ষণীয় দুধিয়া লোহার সেতুটি ভেঙে চুরমার হয়ে গিয়েছে।
কিন্তু প্রকৃতির এই ধ্বংসলীলার মাঝেই দেখা যাচ্ছে এক অদ্ভুত চিত্র। ভেঙে যাওয়া এই লোহার সেতুকে দেখতেই এখন পর্যটকদের ভিড় উপচে পড়ছে, যা কার্যত নতুন এক ট্যুরিস্ট স্পটের রূপ নিয়েছে।
মিরিকের মেরুদণ্ড ছিল এই সেতু
বাঙালি পর্যটকদের কাছে মিরিক হল অন্যতম সেরা একটি গন্তব্য। আর এই সেরা ডেসটিনেশনের আকর্ষণীয় ও গুরুত্বপূর্ণ অংশ ছিল দুধিয়া লোহার সেতু। এটি শুধু আকর্ষণীয় ছিল না, মিরিকের সঙ্গে সমতলের যোগাযোগের এটি ছিল মেরুদণ্ডও।
শনিবার রাতের প্রবল বৃষ্টিতে বালাসনের জল বাড়ায় তখনই ভেঙে যায় এই গুরুত্বপূর্ণ সেতুটি। সেতু ভেঙে যাওয়ার ফলে মিরিকের সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগ ব্যবস্থা কার্যত বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে। বর্তমানে তৎপরতার সঙ্গে সেতু মেরামতির কাজ চলছে।
ধ্বংসস্তূপ ঘিরে সেলফি ও রিলস-এর হিড়িক
তবে উল্লেখযোগ্য হবে এই যে, এই মুহূর্তে এই ভাঙা সেতু দেখতে বিভিন্ন জায়গা থেকে পর্যটকদের ভিড় উপচে পড়ছে। অনেকেই শিলিগুড়ি, বাগডোগরা এমনকি সিকিম থেকেও এসে ভিড় জমাচ্ছেন এই ধ্বংসস্তূপ দেখতে।
প্রকৃতির তাণ্ডবে ভেঙে যাওয়া এই সেতু দেখার পাশাপাশি সেখানে চলছে সেলফি, ছবি তোলা ও রিলস বানানোর হিড়িক। অন্যদিকে, ভেঙে যাওয়া লোহার এই সেতুকে ঘিরে যেভাবে পর্যটকদের ভিড় জমছে, তাতে যাতে নতুন করে কোনও অপ্রীতিকর ঘটনা না ঘটে তার জন্য পুলিশ সারাক্ষণ নজরদারি চালাচ্ছে। বিপর্যয়ের মাঝেই প্রকৃতির এই ধ্বংসের সাক্ষী হতে পর্যটকরা ভিড় জমাচ্ছেন উত্তরবঙ্গে।