দিল্লিতে লাল সতর্কতা! ধুলোঝড় ও মুষলধারে বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত রাজধানী, জেনে নিন আবহাওয়া অফিসের আপডেট

সোমবার বিকেল থেকেই উত্তাল রাজধানী দিল্লি। তীব্র ধুলোঝড় এবং তার পরপরই মুষলধারে বৃষ্টির জেরে কার্যত থমকে গেছে জনজীবন। আবহাওয়া অধিদপ্তর (IMD) পরিস্থিতি বিচার করে রাজধানীতে ‘লাল সতর্কতা’ (Red Alert) জারি করেছে। দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়া এবং ঝোড়ো হাওয়ার কারণে যান চলাচল ও দৈনন্দিন কাজে ব্যাপক প্রভাব পড়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে।

আবহাওয়া অফিসের সতর্কতা: আবহাওয়া বিজ্ঞানীদের মতে, একটি সক্রিয় ‘পশ্চিমি ঝঞ্ঝা’ (Western Disturbance)-এর প্রভাবেই এই পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। বঙ্গোপসাগর ও আরব সাগর থেকে আসা আর্দ্র বাতাস এবং এই ঝঞ্ঝার মিথস্ক্রিয়ায় উত্তর-পশ্চিম ভারতজুড়ে মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। দিল্লিতে বাতাসের গতিবেগ ও বজ্রপাতের প্রবণতা বৃদ্ধি পাওয়ায় বাসিন্দাদের বিশেষ সতর্কতা অবলম্বন করতে বলা হয়েছে।

পরিস্থিতি একনজরে:

  • বর্তমান অবস্থা: ঝোড়ো হাওয়া ও বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি। আকাশ মেঘলা।

  • তাপমাত্রা: সর্বোচ্চ ৩৯ ডিগ্রি এবং সর্বনিম্ন ২৭ ডিগ্রি সেলসিয়াসের কাছাকাছি।

  • বাতাসের গতি: উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় প্রায় ৭ মাইল বেগে বাতাস বইছে।

  • আবহাওয়াবিদদের পর্যবেক্ষণ: আইএমডি বিজ্ঞানী নরেশ কুমার জানিয়েছেন, ঝঞ্ঝাটি ধীরে ধীরে উত্তর হরিয়ানার দিকে সরে যাচ্ছে। ফলে বৃষ্টির তীব্রতা কিছুটা কমলেও আগামী ১৯ জুন পর্যন্ত উত্তর-পশ্চিম ভারতের বিভিন্ন রাজ্যে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকবে।

আগামী কয়েক দিনের পূর্বাভাস: আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, ১৯ জুন, ২০২৬ পর্যন্ত দিল্লি ছাড়াও জম্মু-কাশ্মীর, হিমাচল প্রদেশ, উত্তরাখণ্ড, পাঞ্জাব, হরিয়ানা এবং উত্তরপ্রদেশের বিস্তীর্ণ অঞ্চলে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। উত্তর-পশ্চিম ভারতে ১৭ জুন পর্যন্ত দিনের তাপমাত্রা ৪-৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত বাড়তে পারে, তবে এরপর তাপমাত্রার বড় কোনো পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই।

রাজধানীর বাসিন্দাদের অযথা বাইরে না বেরোনোর পরামর্শ দিয়েছে স্থানীয় প্রশাসন। দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়া মোকাবিলায় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীকেও প্রস্তুত রাখা হয়েছে।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy