আহমেদাবাদের মেঘানিনগরে গত বৃহস্পতিবার দুর্ঘটনার কবলে পড়া এয়ার ইন্ডিয়ার বোয়িং ৭৮৭ ড্রিমলাইনার বিমানের ২৪২ জন যাত্রীর মধ্যে ছিলেন গুজরাটের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী বিজয় রূপানী। দুর্ঘটনার পর প্রাথমিকভাবে সকল যাত্রীর বেঁচে থাকার আশা ক্ষীণ মনে হলেও, বিশ্বাস কুমার রমেশ নামে একজন যাত্রী অলৌকিকভাবে প্রাণে বেঁচেছেন। কিন্তু, দুঃখজনকভাবে, প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী বিজয় রূপানী শেষ পর্যন্ত বাঁচতে পারেননি, তার দেহ শনাক্ত করা হয়েছে।
রবিবার সকাল ১১টায় ডিএনএ ম্যাচিংয়ের মাধ্যমে চিকিৎসকরা তার দেহ শনাক্ত করেছেন। এরপর রূপানী পরিবারের হাতে সৎকারের জন্য দেহটি তুলে দেওয়া হয়।
লন্ডন যাত্রা: পরপর টিকিট বাতিলের পর শেষবারের টিকিটই কাল হলো
জানা গেছে, প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী লন্ডনে তার স্ত্রী ও মেয়ের সঙ্গে দেখা করতে যাওয়ার জন্য দু’বার টিকিট কেটেছিলেন। প্রথমে তিনি ১৯শে মে-এর টিকিট বুক করেছিলেন, যার ফেরার তারিখ ছিল ২৫শে জুন। কিন্তু কিছু জরুরি কাজের জন্য সেই টিকিট বাতিল করেন। এরপর লন্ডন যাওয়ার দিন এগিয়ে এনে ৫ই জুনের টিকিট কাটেন। তবে সেই টিকিটটিও পরবর্তীতে বাতিল করে ১২ই জুনের টিকিট বুক করা হয়। আর এই দিনেই ঘটে সেই ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনা, যা তার প্রাণ কেড়ে নেয়।
৩২ জনের দেহ শনাক্ত, ১৪ জনকে হস্তান্তর
সংবাদসংস্থা পিটিআই সূত্রে জানা গেছে, এদিন প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী ছাড়াও আরও ৩২ জনের দেহ শনাক্ত করেছেন চিকিৎসকরা। যার মধ্যে ১৪ জনের দেহ তাদের পরিবার-পরিজনের হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে। এই মর্মান্তিক ঘটনাটি গুজরাট এবং দেশজুড়ে শোকের ছায়া ফেলেছে।
বিমান দুর্ঘটনার এই দুঃসহ পরিস্থিতিতে স্বজনহারা পরিবারগুলোর প্রতি গভীর সমবেদনা জানাচ্ছে দেশবাসী।