‘ডিজিটাল অ্যারেস্ট’-এর ভয় দেখিয়ে প্রতারণা, ১ কোটি টাকার বেশি খোয়ালেন বৃদ্ধ

‘ডিজিটাল অ্যারেস্ট’-এর ভয় দেখিয়ে সাইবার অপরাধীরা আসানসোলের এক অবসরপ্রাপ্ত কর্মীর কাছ থেকে প্রায় ১ কোটি ২৭ লাখ টাকা প্রতারণা করেছে। তপন কুমার মাঝি নামের ৬২ বছর বয়সী ওই ব্যক্তি গত ২০ আগস্ট হীরাপুর থানায় এই অভিযোগ দায়ের করেছেন।

তপন মাঝি জানান, ৪ আগস্ট তার কাছে রাহুল রায় নামের এক ব্যক্তি ফোন করে। সে নিজেকে ‘ডিজিসিএ’ (ডিরেক্টরেট জেনারেল অব সিভিল অ্যাভিয়েশন) পরিচয় দিয়ে জানায় যে তার আধার কার্ড ব্যবহার করে মানি লন্ডারিং এবং টেরর ফান্ডিং-এর জন্য কানাডা ব্যাঙ্কের একটি অ্যাকাউন্ট থেকে ২ কোটি টাকা লেনদেন করা হয়েছে। এরপর হোয়াটসঅ্যাপে মুম্বাই পুলিশ এবং সিবিআইয়ের পরিচয় দিয়ে আরেকটি ফোন আসে। ফোন করে বলা হয়, তাকে গ্রেপ্তার করার জন্য পরোয়ানা জারি করা হয়েছে।

এই ভুয়া পরিচয়ধারী ব্যক্তিরা তপন মাঝিকে জানায় যে, এই ২ কোটি টাকার ১০% অর্থাৎ ২০ লাখ টাকা কমিশন হিসেবে তার অ্যাকাউন্টে পাঠানো হয়েছে। এই টাকা ফেরত পেতে হলে তাকে তাদের পাঠানো ভুয়া অ্যাকাউন্টে টাকা পাঠাতে হবে। যদি তদন্তে দেখা যায় যে তার কোনো দোষ নেই, তাহলে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া (RBI) তার টাকা ফেরত দিয়ে দেবে।

সাইবার অপরাধীদের ফাঁদে তপন মাঝি

৪ থেকে ১৩ আগস্ট পর্যন্ত তপন মাঝি বিভিন্ন কিস্তিতে মোট ১ কোটি ২৭ লাখ ৪ হাজার ৩৩২ টাকা আরটিজিএস (RTGS) করে প্রতারকদের পাঠানো অ্যাকাউন্টে পাঠান। কিন্তু বেশ কয়েকদিন পেরিয়ে যাওয়ার পরও যখন কোনো টাকা ফেরত এলো না, তখন তিনি বুঝতে পারেন যে তিনি প্রতারণার শিকার হয়েছেন। এরপরেই তিনি আসানসোল সাইবার থানায় অভিযোগ দায়ের করেন। পুলিশ ভারতীয় ন্যায় সংহিতার বিভিন্ন ধারায় মামলা রুজু করে তদন্ত শুরু করেছে।

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy