ট্রাম্পের শুল্ক নীতি অবৈধ, আপিল আদালতের রায় নিয়ে যা বললেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বাণিজ্য নীতিতে বড়সড় ধাক্কা লেগেছে। আমেরিকার একটি আপিল আদালত তাঁর আরোপ করা বেশিরভাগ শুল্ককেই বেআইনি ঘোষণা করেছে। তবে আদালত ১৪ অক্টোবর পর্যন্ত শুল্ক বহাল রাখার অনুমতি দিয়েছে, যাতে ট্রাম্প প্রশাসন বিষয়টি সুপ্রিম কোর্টে নিয়ে যাওয়ার সুযোগ পায়।

এপির এক প্রতিবেদন অনুসারে, শুক্রবার মার্কিন আপিল আদালত একটি গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্তে জানায়, ট্রাম্পের আরোপ করা শুল্কগুলো দেশের আইন অনুযায়ী বৈধ নয়। ওয়াশিংটন ডিসি-ভিত্তিক এই আদালত বলেছে যে, জাতীয় জরুরি অবস্থা ঘোষণার পর একজন প্রেসিডেন্টকে কিছু বিশেষ ক্ষমতা দেওয়া হলেও, তাতে শুল্ক বা কর বসানোর কোনো অধিকার নেই।

অন্যদিকে, আপিল আদালতের এই রায় পুরোপুরি প্রত্যাখ্যান করেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি বলেছেন, সমস্ত শুল্ক বহাল থাকবে। ট্রাম্প তাঁর সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম ‘ট্রুথ সোশ্যালের’ মাধ্যমে আদালতের সিদ্ধান্তকে ‘ভুল’ এবং ‘পক্ষপাতদুষ্ট’ বলে দাবি করেন। তিনি বলেন, এই সিদ্ধান্ত আমেরিকার জন্য একটি বিপর্যয় বয়ে আনবে। তিনি স্পষ্ট জানিয়েছেন, দেশের স্বার্থে শুল্ক বজায় রাখার জন্য তিনি সুপ্রিম কোর্টের সাহায্য চাইবেন।

ট্রাম্প আরও বলেন, এই শুল্কগুলো আমেরিকার শ্রমিকদের সাহায্য করার এবং দেশে উন্নত মানের পণ্য তৈরির জন্য কোম্পানিগুলোকে উৎসাহ দেওয়ার সেরা উপায়। তিনি বলেন, বছরের পর বছর ধরে দেশের রাজনীতিবিদরা বিদেশি দেশগুলোকে আমেরিকার ওপর শুল্ক বসানোর অনুমতি দিয়েছেন। এখন তিনি সুপ্রিম কোর্টের সহায়তায় এই শুল্কগুলো দেশের সুবিধার্থে ব্যবহার করবেন, যাতে আমেরিকাকে আবার ধনী ও শক্তিশালী করা যায়।

এখন দেখার বিষয়, ট্রাম্পের এই মামলা সুপ্রিম কোর্টে গেলে তার ফলাফল কী হয়। এই রায়ের ওপর আমেরিকার বাণিজ্য ও অর্থনীতিতে বড় প্রভাব পড়তে পারে।

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy