টেট উত্তীর্ণদের বয়সছাড়ের দাবি খারিজ হাইকোর্টের, নতুন শিক্ষক নিয়োগে অংশ নিতে পারবেন না বহু প্রার্থী!

২০২২ সালের টেট (TET) পাশ করা বহু প্রার্থীর নতুন শিক্ষক নিয়োগ প্রক্রিয়ায় অংশ নেওয়ার আশা শেষ পর্যন্ত ধাক্কা খেল। বয়সসীমা পেরিয়ে যাওয়ায় হাইকোর্টে (Calcutta High Court) তাঁরা যে বয়সছাড়ের আবেদন করেছিলেন, তা খারিজ করে দিয়েছে আদালত।
কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসু ২০২২ সালের টেট উত্তীর্ণ প্রার্থীদের বয়সছাড়ের দাবি খারিজ করে স্পষ্ট জানিয়ে দেন, ২০২৫ সালে যে নতুন শিক্ষক নিয়োগ প্রক্রিয়া হবে, সেখানে বয়সসীমায় কোনও ছাড় দেওয়া যাবে না।
কেন খারিজ হলো আবেদন?
প্রার্থীদের যুক্তি: টেট উত্তীর্ণদের আইনজীবী আদালতে ২০১৭ সালের একটি অনুরূপ মামলার প্রসঙ্গ টেনে বলেন, তখন আদালত প্রার্থীদের বয়সছাড়ের সুবিধা দিয়েছিল, তাই ২০২২ সালের উত্তীর্ণদেরও সেই সুযোগ দেওয়া উচিত।
পর্ষদের যুক্তি: প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ আদালতে যুক্তি দেয়, ২০১৬ সালের যে নিয়মে বয়সসীমা নির্ধারিত হয়েছে, সেই নিয়মটি কখনও চ্যালেঞ্জ করা হয়নি। তাই সেই রুল বদলানোর ক্ষমতা আদালতের নেই।
বিচারপতির রায়: বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসু জানান, ২০১৭ সালের মামলার পরিস্থিতি এবং পর্ষদের যুক্তি সম্পূর্ণ ভিন্ন ছিল। তাই আগের রায়ের সঙ্গে বর্তমান পরিস্থিতির কোনও মিল নেই।
২০২২ সালের বহু টেট উত্তীর্ণ প্রার্থীর অভিযোগ ছিল, প্রাথমিক নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি দীর্ঘদিন প্রকাশ না হওয়ায় তাঁরা বয়সসীমা পেরিয়ে গেছেন। চলতি বছরের সেপ্টেম্বর মাসে ১৩ হাজারের বেশি শূন্যপদের জন্য প্রাথমিক পর্ষদ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করলেও, বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসুর এই রায়ের ফলে বয়সসীমা অপরিবর্তিতই থাকছে। এর ফলে নতুন শিক্ষক নিয়োগে ২০২২ টেট পাশ করা বহু প্রার্থীই আর অংশ নিতে পারবেন না।