জেন-জি আন্দোলন না অন্য কোনো অভ্যন্তরীণ সমীকরণ? এক্স হ্যান্ডেল থেকে বিজেপির পরিচয় মুছেই কোন বড় বার্তা দিলেন পুনাওয়ালা?

ভারতীয় রাজনীতিতে এক অপ্রত্যাশিত ও চাঞ্চল্যকর রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের মাধ্যমে ভারতীয় জনতা পার্টি (BJP) ত্যাগ করলেন দলের অন্যতম হেভিওয়েট সর্বভারতীয় জাতীয় মুখপাত্র শাহাজাদ পুনাওয়ালা। আজ শুক্রবার সকালেই নিজের অফিসিয়াল এক্স (পূর্বের টুইটার) হ্যান্ডেল সহ তাঁর যাবতীয় সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাকাউন্ট থেকে বিজেপির সমস্ত রাজনৈতিক পরিচয় ও দলীয় বায়ো সম্পূর্ণভাবে সরিয়ে নিয়েছেন তিনি। সংবাদমাধ্যমকে স্পষ্টভাবে জানিয়ে দিয়েছেন যে, তিনি শুধুমাত্র দলের সর্বভারতীয় মুখপাত্রের পদ থেকেই পদত্যাগ করছেন না, বরং তিনি ভারতীয় জনতা পার্টির সঙ্গে তাঁর সমস্ত রাজনৈতিক সম্পর্কের চিরতরে অবসান ঘটাচ্ছেন। তবে এত কিছুর পরেও দেশের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর প্রতি তাঁর ব্যক্তিগত শ্রদ্ধা, আস্থা ও আনুগত্য যে সম্পূর্ণ অটুট থাকবে, সে কথা নিজের সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টে অত্যন্ত জোরালোভাবে উল্লেখ করেছেন পুনাওয়ালা।

প্রসঙ্গত, ২০১৭ সালে দীর্ঘদিনের রাজনৈতিক দল কংগ্রেসের সঙ্গে সমস্ত সম্পর্ক ছিন্ন করে আনুষ্ঠানিকভাবে বিজেপিতে যোগদান করেছিলেন তিনি। বিজেপিতে যোগ দেওয়ার মুহূর্ত থেকেই তিনি নিজেকে দেশের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর একজন একনিষ্ঠ ও কট্টর ভক্ত হিসেবে দেশবাসীর কাছে পরিচয় দিয়ে এসেছেন। আজ থেকে ঠিক নয় বছর আগে তৎকালীন কংগ্রেসের অভ্যন্তরীণ দলীয় সভাপতি নির্বাচন প্রক্রিয়া ও কার্যপদ্ধতি নিয়ে গুচ্ছ গুচ্ছ গুরুতর অভিযোগ তুলে এবং সরাসরি গান্ধী পরিবারকে তীব্র নিশানা করে ‘হাত’ শিবির ত্যাগ করেছিলেন এই তরুণ নেতা। পরবর্তীকালে ভারতীয় জনতা পার্টি তাঁকে দলের জাতীয় মুখপাত্রের অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ও দায়িত্বপূর্ণ পদে বসিয়ে যথেষ্ট রাজনৈতিক গুরুত্ব ও মর্যাদা দিয়েছিল।

রাজনৈতিক বিশ্লেষক ও বিজেপির অন্দরের একাংশের সূত্রে প্রাপ্ত খবর অনুযায়ী, সম্প্রতি দিল্লির যন্তর মন্তরে সংঘটিত আলোচিত ‘জেন-জি’ (Gen-Z) আন্দোলনের সময় দলের জাতীয় মুখপাত্র হিসেবে তিনি টেলিভিশন বিতর্ক ও জনসমক্ষে দলের অবস্থান ডিফেন্ড করার ক্ষেত্রে নাকি আশানুরূপ দক্ষতার পরিচয় দিতে পারেননি—দলের অন্দরে এমন আলোচনা ও অসন্তোষ ঘুরপাক খাচ্ছিল। ঠিক এই কারণেই কি তিনি এমন আকস্মিক পদত্যাগের সিদ্ধান্ত নিলেন, নাকি এর নেপথ্যে অন্য কোনো গভীর রাজনৈতিক সমীকরণ লুকিয়ে রয়েছে, তা নিয়ে এখন রাজধানীর রাজনৈতিক মহলে তীব্র গুঞ্জন ও জোর চর্চা শুরু হয়েছে।

অবশ্য বিজেপি ছাড়ার পরও নিজের অফিসিয়াল এক্স হ্যান্ডেলের বায়োতে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে নিয়ে নিজের অনমনীয় অবস্থান ও বক্তব্য বহাল রেখেছেন শাহাজাদ পুনাওয়ালা। নিজের প্রোফাইলে তিনি গর্বের সঙ্গে লিখেছেন যে, তিনি দেশের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর একজন আজীবন অনুসারী। উল্লেখ্য, ‘প্রধানমন্ত্রী মোদীর আজীবন অনুসারী’ শীর্ষক বাক্যটি তাঁর লেখা একটি অত্যন্ত জনপ্রিয় বইয়ের নামও বটে। এছাড়া তিনি ‘জার্নি অফ জিএসটি’ নামক বহুল পঠিত বইটিরও লেখক। তাঁর বর্তমান সোশ্যাল মিডিয়া বায়োতে অত্যন্ত স্পষ্টভাষায় উল্লেখ রয়েছে—তাঁর ধর্ম: ইসলাম, সংস্কৃতি: হিন্দু এবং আদর্শ সম্পূর্ণভাবে ভারতীয়।