“জিএসটি ২.০ নয়, এটি …?”-নতুন কর কাঠামো নিয়ে মোদী দিলেন বড় বার্তা

জিএসটি কাউন্সিলের ৫৬তম বৈঠকে নেওয়া ঐতিহাসিক সিদ্ধান্তের পরদিন, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এই কর সংস্কারকে ‘জিএসটি ২.০’ নয়, বরং ‘বৃদ্ধি এবং সহায়তার দ্বিগুণ মাত্রা’ হিসেবে অভিহিত করেছেন। বৃহস্পতিবার জাতীয় পুরস্কারপ্রাপ্ত শিক্ষকদের উদ্দেশ্যে ভাষণ দেওয়ার সময় প্রধানমন্ত্রী বলেন যে এই পরিবর্তন দেশের অর্থনীতি এবং সাধারণ মানুষের জীবনে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে।অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন বুধবার ঘোষণা করেন যে, ২২ সেপ্টেম্বর থেকে কার্যকর হতে যাওয়া নতুন জিএসটি কাঠামোতে ১২% এবং ২৮% স্ল্যাব বাতিল করা হয়েছে। এখন থেকে শুধুমাত্র ৫% এবং ১৮% হারে কর কার্যকর হবে। তবে, বিলাসবহুল এবং ক্ষতিকর পণ্যের জন্য একটি নতুন ৪০% উচ্চ কর স্ল্যাবও নির্ধারণ করা হয়েছে।

কী কী সস্তা হবে? প্রধানমন্ত্রী মোদী বলেন যে, এই সংস্কারের ফলে দরিদ্র, নব্য মধ্যবিত্ত, কৃষক এবং মহিলাদের মতো সমাজের প্রায় প্রতিটি অংশ উপকৃত হবে। তিনি জানান, পনির, শ্যাম্পু এবং সাবানের মতো নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য এখন আরও সাশ্রয়ী হবে।

তামাকজাত দ্রব্য: তামাকজাত দ্রব্য এবং সিগারেটের ওপর ২৮% জিএসটি এবং ক্ষতিপূরণ সেস আগের মতোই প্রযোজ্য থাকবে।

ইউপিএ সরকারের সমালোচনা
জিএসটি সংস্কারের প্রশংসা করার পাশাপাশি প্রধানমন্ত্রী মোদী ইউপিএ সরকারের (২০০৪ থেকে ২০১৪) কর ব্যবস্থার কঠোর সমালোচনা করেন। তিনি বলেন যে, বর্তমান সরকার কর ব্যবস্থাকে সহজ করে সাধারণ মানুষের বোঝা কমিয়েছে এবং একই সাথে দেশের অর্থনীতিকে আরও শক্তিশালী করেছে। এই সংস্কারগুলো যে সাধারণ মানুষের সঞ্চয় বাড়াতে সাহায্য করবে, সে বিষয়েও তিনি জোর দেন।