চীন ও পাকিস্তানকে সরাসরি জবাব! ভারত মহাসাগরে প্রভাব বাড়াতে নৌবাহিনীতে যুক্ত হচ্ছে নতুন যুদ্ধজাহাজ

ভারতের নৌবাহিনী তাদের সামুদ্রিক ক্ষমতাকে আরও শক্তিশালী করতে একটি বিশাল পদক্ষেপ নিতে চলেছে। সূত্রের খবর অনুযায়ী, নৌবাহিনী প্রায় ৮০,০০০ কোটি টাকা ব্যয়ে চারটি অত্যাধুনিক ল্যান্ডিং প্ল্যাটফর্ম ডক (LPD) তৈরির পরিকল্পনা করেছে। এটি এখন পর্যন্ত ভারতের বৃহত্তম স্থল যুদ্ধজাহাজ নির্মাণ প্রকল্প হতে পারে। প্রতিরক্ষা মন্ত্রক খুব শীঘ্রই এই প্রকল্পের জন্য দরপত্র জারি করবে।
এই নতুন জাহাজগুলো বহুমুখী হবে এবং এদেরকে ‘ভাসমান ঘাঁটি’ হিসেবেও অভিহিত করা হচ্ছে। তারা শুধুমাত্র সৈন্য ও সামরিক যান মোতায়েন করবে না, বরং নৌ ড্রোন অভিযান, বায়ু প্রতিরক্ষা, দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র হামলা এবং বড় পরিসরে কমান্ড ও নিয়ন্ত্রণ অভিযানও পরিচালনা করতে পারবে। এর ফলে, যুদ্ধকালীন পরিস্থিতির পাশাপাশি দুর্যোগ ত্রাণ এবং মানবিক মিশনেও এই জাহাজগুলো গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।
এই জাহাজগুলো সম্পূর্ণভাবে ভারতে তৈরি করা হবে, যা দেশের প্রতিরক্ষা শিল্পকে আরও শক্তিশালী করবে। এই প্রকল্পের সঙ্গে জড়িত থাকবে ভারতের প্রধান জাহাজ নির্মাণ সংস্থাগুলো, যেমন লারসেন অ্যান্ড টুব্রো (এলএন্ডটি), মাজাগন ডক শিপবিল্ডার্স লিমিটেড (এমডিএল), কোচিন শিপইয়ার্ড লিমিটেড (সিএসএল) এবং হিন্দুস্তান শিপইয়ার্ড লিমিটেড (এইচএসএল)। পাশাপাশি, প্রযুক্তিগত সহায়তার জন্য স্পেন, ফ্রান্স এবং ইতালির বিখ্যাত সংস্থাগুলোও এতে যোগ দেবে।
প্রতিরক্ষা সূত্র বলছে, ভারত মহাসাগরে চীন ও পাকিস্তানের ক্রমবর্ধমান নৌ উপস্থিতি ভারতের জন্য একটি বড় চ্যালেঞ্জ। বিশেষ করে চীনা নৌবাহিনী প্রায়শই এই অঞ্চলে নজরদারি জাহাজ ও সাবমেরিন পাঠাচ্ছে। এই নতুন LPDs শুধুমাত্র ভারতীয় নৌবাহিনীর কার্যকারিতাই বৃদ্ধি করবে না, বরং ভারত মহাসাগরীয় অঞ্চলে ভারতের কৌশলগত অবস্থানকেও শক্তিশালী করবে, যা চীন ও পাকিস্তানের বাড়তে থাকা চ্যালেঞ্জের সরাসরি প্রতিক্রিয়া।