গর্ভবতী মায়েদের শ্বাসকষ্ট! হাওয়ার গতিবেগ কম থাকায় বিষাক্ত বাতাস, দিল্লি-তে চরম স্বাস্থ্য সংকট

দিল্লির বাতাসে দূষণের মাত্রা ক্রমশ বিষিয়ে উঠছে, যা শহরবাসীর জনস্বাস্থ্যের জন্য চরম ঝুঁকি তৈরি করেছে। দীপাবলির পর থেকেই এই পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ আকার নিয়েছে, যার ফলে গর্ভবতী মায়েদের শ্বাস নিতে সমস্যা হওয়ার অভিযোগ উঠেছে।

কেন্দ্রীয় দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদ (CPCB)-এর তথ্য অনুযায়ী, রবিবার রাজধানীর বাতাসের গুণগত মান সূচক (AQI) ‘ভয়ানক’ (Severe) পর্যায়ে পৌঁছেছে। এদিন দিল্লির একিউআই ছিল ৪২১, যা ‘খুব খারাপ’ পর্যায়কেও ছাড়িয়ে গিয়েছে। ফলে, দূষণের জেরে শ্বাসকষ্ট থেকে চোখ জ্বালার মতো উপসর্গ দেখা দিচ্ছে বহু মানুষের মধ্যে।

কেন বাড়ছে দূষণ?
এয়ার কোয়ালিটি আর্লি ওয়ার্নিং সিস্টেম (AQEWS) জানাচ্ছে, দূষণ না কমার অন্যতম কারণ হলো বাতাসের গতিবেগ কম থাকা। হাওয়ার গতিবেগ ঘণ্টায় ১০ কিলোমিটারের কম থাকলে দূষণকারী বস্তুগুলি সহজে ছড়িয়ে পড়তে পারে না। সে ক্ষেত্রে দূষণের মাত্রা আরও বাড়তে থাকে।

একিউইডব্লিউএস-এর পূর্বাভাস অনুসারে, আগামী মঙ্গলবার (৪ নভেম্বর) পর্যন্ত দিল্লিতে বাতাসের গুণমান ‘অত্যন্ত খারাপ’ (Very Poor) পর্যায়ে থাকতে পারে।

গত মাস থেকেই রাজধানীতে দূষণের ছবিটি ভয়াবহ রূপ নিয়েছে। দীপাবলির পর আতশবাজির ধোঁয়া এবং ফসলের গোড়া পোড়ানোর ধোঁয়ার কারণে পরিস্থিতি আরও জটিল হয়েছে। এই তীব্র দূষণের ফলে সাধারণ মানুষ এবং বিশেষত শিশুদের পাশাপাশি গর্ভবতী মহিলাদের স্বাস্থ্য নিয়ে গভীর উদ্বেগ তৈরি হয়েছে।

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy