বসন্ত বিদায় নিতে না নিতেই এবার গ্রীষ্মের রুদ্ররূপ দেখার অপেক্ষায় দক্ষিণবঙ্গ। আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর জানাচ্ছে, আপাতত দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলোতে বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই বললেই চলে। উল্টে আগামী কয়েক দিনে রোদের তেজ বাড়ার পাশাপাশি তাপমাত্রার পারদ চড়চড়িয়ে বাড়বে। অন্যদিকে, উত্তরবঙ্গে কিন্তু এখনই বৃষ্টি থামার কোনো লক্ষণ নেই; বরং বেশ কিছু জেলায় ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে।
দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া:
আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, শুক্রবার থেকে আগামী মঙ্গলবার পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া মূলত শুষ্ক থাকবে। আগামী ৪ থেকে ৫ দিনে দিনের তাপমাত্রা ২ থেকে ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত বৃদ্ধি পেতে পারে। তবে শুধু উত্তাপ নয়, বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বেশি থাকায় ভ্যাপসা গরম ও অস্বস্তি সাধারণ মানুষকে ভোগাবে। আজ অর্থাৎ বৃহস্পতিবার বীরভূম ও মুর্শিদাবাদে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকলেও, বাকি জেলাগুলোতে বৃষ্টির সম্ভাবনা অত্যন্ত ক্ষীণ। কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় আংশিক মেঘলা আকাশ থাকলেও বৃষ্টির দেখা পাওয়া দুষ্কর।
উত্তরবঙ্গের আবহাওয়া:
দক্ষিণের ঠিক উল্টো চিত্র দেখা যাবে উত্তরবঙ্গে। আগামী শনিবার পর্যন্ত উত্তরের জেলাগুলোতে বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টিপাত চলবে। বিশেষ করে জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার এবং কোচবিহারে বৃষ্টির দাপট বেশি থাকবে। আগামী ২৪ ঘণ্টায় এই তিন জেলায় কিছু এলাকায় অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। এছাড়া দার্জিলিং থেকে মালদহ— সব জেলাতেই ৩০ থেকে ৫০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। তবে উত্তরবঙ্গে আগামী সাত দিনে তাপমাত্রার খুব একটা হেরফের হবে না।





