কলকাতার পুজোয় এবার আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স ও আলোর খেলা! ভিন্ন স্বাদের থিম নিয়ে হাজির দুই মণ্ডপ

দুর্গাপূজার উৎসবের আবহে কলকাতার বিভিন্ন পুজো মণ্ডপে এখন জোরকদমে প্রস্তুতি চলছে। এই বছর থিমের ভাবনায় এসেছে নতুনত্ব, যেখানে প্রযুক্তির দাপট এবং আলোর সামাজিক গুরুত্ব—দুই ভিন্ন বিষয় উঠে আসছে।
এআই কি আশীর্বাদ না অভিশাপ?
উত্তর কলকাতার বিখ্যাত জগৎ মুখার্জি পার্ক পুজো কমিটির ৮৯তম বর্ষের থিম হলো “AI আশীর্বাদ না অভিশাপ”। শিল্পী সুবল পাল-এর ভাবনায় এই প্যান্ডেলে আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স (AI) এবং প্রযুক্তির বিবর্তন তুলে ধরা হবে। মানুষের জীবনে প্রযুক্তির প্রভাব কতটা এবং সময়ের সঙ্গে সঙ্গে কীভাবে এর পরিবর্তন ঘটেছে, তা এই মণ্ডপে ফুটিয়ে তোলা হবে। এমনকি, দুর্গা প্রতিমার মধ্যেও সেই ছাপ থাকবে।
অন্ধকার থেকে আলোয় ফেরার গল্প
অন্যদিকে, উত্তর কলকাতার আরেক জনপ্রিয় পুজো আহিরীটোলা যুবক বৃন্দ তাদের থিম হিসেবে বেছে নিয়েছে ‘অন্ধকার থেকে উৎসারিত আলো’। এই থিমের মাধ্যমে তারা সমাজের অন্ধকার দূর করে আলোর রোশনাই ছড়িয়ে দেওয়ার বার্তা দেবে। বিশেষ করে ভাঙা কাচ দিয়ে তৈরি প্যান্ডেলটি রঙিন আলোর ঝলকে এক স্বপ্নের মতো পরিবেশ তৈরি করবে। তাদের বিশ্বাস, এই আলোর মাধ্যমে সমাজের ঐক্য, নান্দনিকতা, শ্রদ্ধা এবং আনন্দ ফুটে উঠবে।