গত ২১ জুলাই কলকাতার ধর্মতলায় মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বিশাল জনসভায় জনসমুদ্রের মাঝে হঠাৎ করেই এক যুবকের উপস্থিতি সবার নজর কাড়ে। বলিউড সুপারস্টার শাহরুখ খানের লুকে উপস্থিত সেই যুবককে দেখে চমকে ওঠে জনতা, ভিড়ের মধ্যে শুরু হয় উচ্ছ্বাস। মুহূর্তেই সেই ‘ছোটে শাহরুখ’-এর ছবি ভাইরাল হয়ে যায় সোশ্যাল মিডিয়ায়। কিন্তু কে এই হঠাৎ করে আলোচনায় আসা যুবক? কোথা থেকে এলেন তিনি?
বীরভূমের সাহাপুরের ‘ছোটে শাহরুখ’
লোকাল ১৮ বাংলার অনুসন্ধানে জানা গেছে, ভাইরাল হওয়া এই যুবকের নাম শেখ ফাইজুল। তাঁর বাড়ি বীরভূমের ইলামবাজার থানার সাহাপুর গ্রামে। বয়স খুব বেশি না হলেও, তাঁর স্বপ্ন আকাশছোঁয়া। বর্তমানে তিনি ‘ছোট্ট শাহরুখ’ নামেই পরিচিত। গত দুই বছর ধরে তিনি বলিউড বাদশাহ শাহরুখ খানকে নকল করছেন। তাঁর অভিনয়, হাঁটাচলা, এমনকি মুখের হাসি – সবকিছুতেই মিশে আছে বাদশার ছাপ।
২১ জুলাইয়ের দিন শাহরুখ খানের এক কালজয়ী লুকে ফাইজুল ধর্মতলায় হাজির হন। চোখে সানগ্লাস, গায়ে কোট, মুখে রাজকীয় হাসি – তাঁকে দেখেই চমকে ওঠে উপস্থিত জনতা। অনেকেই তাঁর সঙ্গে সেলফি তোলেন, কেউ কেউ ভিডিও করেন। সোশ্যাল মিডিয়ায় নিমেষেই তাঁর ছবি ছড়িয়ে পড়ে এবং তিনি রাতারাতি তারকা বনে যান।
‘ছোট্ট শাহরুখ’ ফাইজুল বলেন, “আমি প্রায় দুই বছর ধরেই শাহরুখের অভিনয় করি। ফেসবুকে আমার একটি পেজ আছে ‘ছোট্ট শাহরুখ’ নামে। মাঝে মাঝে ভিডিও আপলোড করি। কিন্তু ২১ জুলাইয়ের ওই ঘটনাই আমার জীবন বদলে দেয়।”
চাষি থেকে ভাইরাল সেনসেশন
তবে এই চমকপ্রদ খ্যাতির পেছনে ফাইজুলের এক সরল জীবন রয়েছে। শেখ ফাইজুল আসলে একজন চাষি। তাঁর পরিবারে আর্থিক সচ্ছলতা নেই। তিনি নিজেই জানান, এখনও পর্যন্ত কোনো স্টেজে বা অনুষ্ঠানে পারফর্ম করার সুযোগ পাননি। তবে ২১ জুলাইয়ের ঘটনার পর মানুষ যেভাবে তাঁকে ভালোবেসেছে এবং পাশে দাঁড়িয়েছে, তাতে তিনি আপ্লুত।
ফাইজুলের স্বপ্ন, একদিন নিজের এই প্রতিভাকে বড় পরিসরে তুলে ধরা, যেন সেই বাদশার মতোই তিনিও মানুষের মন জয় করতে পারেন। ইলামবাজারের এই সাধারণ চাষি যুবক এখন সবার মুখে মুখে ‘ছোটে শাহরুখ’ নামেই পরিচিত, এবং তাঁর ভাইরাল হওয়ার গল্প অনেকের কাছেই অনুপ্রেরণার উৎস হয়ে দাঁড়িয়েছে।





