সোশ্যাল মিডিয়ায় ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিন বা ইভিএম নিয়ে বিভ্রান্তিকর তথ্য ও গুজব ছড়ানোর অভিযোগে গ্রেফতার হলেন বাংলা পক্ষের অন্যতম প্রধান মুখ গর্গ চট্টোপাধ্যায়। লালবাজার সূত্রে খবর, তাঁর বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগের ভিত্তিতেই এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। তল্লাশি চালিয়ে তাঁর একাধিক ইলেকট্রনিক ডিভাইসও বাজেয়াপ্ত করেছেন তদন্তকারীরা।
নির্বাচন চলাকালীন ইভিএম-এর স্বচ্ছতা নিয়ে সাধারণ মানুষের মধ্যে বিভ্রান্তি তৈরি করতে পারে, এমন কিছু পোস্ট গর্গের সোশ্যাল মিডিয়া হ্যান্ডেল থেকে করা হয়েছিল বলে অভিযোগ। বিষয়টি নজরে আসতেই সক্রিয় হয় প্রশাসন। প্রাথমিক তদন্তের পর পুলিশ নিশ্চিত হয় যে, তথ্যগুলো কেবল ভিত্তিহীনই নয়, বরং আইন-শৃঙ্খলার পক্ষেও উদ্বেগজনক।
মঙ্গলবার সকালেই পুলিশি অভিযানের মুখে পড়েন গর্গ চট্টোপাধ্যায়। তাঁর ব্যবহৃত মোবাইল ফোন এবং ল্যাপটপসহ অন্যান্য গ্যাজেটগুলি ফরেনসিক পরীক্ষার জন্য পাঠানো হয়েছে। পুলিশের এক পদস্থ আধিকারিক জানান, “গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় বাধা সৃষ্টি বা জনমানসে ভীতি ছড়ানোর যেকোনো প্রচেষ্টাকে কড়া হাতে মোকাবিলা করা হবে।”
অন্যদিকে, এই গ্রেফতারির ঘটনাকে কেন্দ্র করে রাজনৈতিক মহলে শোরগোল শুরু হয়েছে। বাংলা পক্ষের সমর্থকদের দাবি, এটি কন্ঠরোধ করার চেষ্টা। তবে পুলিশ স্পষ্ট জানিয়েছে, ডিজিটাল মাধ্যমে নির্দিষ্ট অভিযোগের ভিত্তিতেই আইন অনুযায়ী এই ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। গর্গকে আদালতে পেশ করার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে এবং এই ঘটনায় আরও কেউ জড়িত কি না, তা খতিয়ে দেখছেন গোয়েন্দারা।





