ভারতের অন্যতম প্রবাদপ্রতিম ব্যক্তিত্ব, সংবিধান প্রণেতা ও দলিত আন্দোলনের প্রধান নেতা ড: বি আর আম্বেদকরের ৬৯তম প্রয়াণ দিবস হুগলির আরামবাগে যথাযথ মর্যাদার সঙ্গে পালিত হলো। জাতি-ধর্ম নির্বিশেষে এই মহান ব্যক্তিত্বের প্রতি এদিন গভীর শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করা হয়।
শুক্রবার আরামবাগের গৌরহাটি মোড়ে এই স্মরণানুষ্ঠানের আয়োজন করেছিল অল বেঙ্গল দলিত কল্যাণ সমিতির হুগলি জেলা কমিটি, যার নেতৃত্বে ছিলেন সভাপতি ভোলানাথ ঘোষ। উল্লেখ্য, ভীমরাও রামজি আম্বেদকর স্বাধীন ভারতের প্রথম আইন মন্ত্রী ছিলেন এবং ভারতীয় জাতীয়তাবাদী ও দলিত আন্দোলনের অন্যতম পথিকৃৎ হিসেবে আজও পূজনীয়। তিনি মধ্যপ্রদেশের তৎকালীন ব্রিটিশ অধিকৃত মোহ অঞ্চলে একটি দলিত পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন।
এদিন আম্বেদকরের আবক্ষ মূর্তিতে মাল্যদান করে শ্রদ্ধাঞ্জাপন করেন বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ। উপস্থিত ছিলেন আরামবাগ পৌরসভার চেয়ারম্যান সমীর ভান্ডারী, ভাইস চেয়ারম্যান মমতা মুখার্জি, কাউন্সিলর সোমা পন্ডিত, বিশ্বনাথ চ্যাটার্জি, রথীন্দ্রনাথ দাস সহ আরও অনেকে। এছাড়াও শহর তৃণমূল কংগ্রেসের সভাপতি রূপক মুখার্জি, সহসভাপতি অর্ঘ্য কুশারী, বিকাশ দে এবং অন্যান্য তৃণমূল নেতৃত্বও শ্রদ্ধাজ্ঞাপন অনুষ্ঠানে অংশ নেন।
অনুষ্ঠানে বক্তারা ড: আম্বেদকরের জীবন, দর্শন এবং সমাজের সর্বস্তরের মানুষের অধিকার রক্ষায় তাঁর ঐতিহাসিক ভূমিকার কথা তুলে ধরেন। তাঁর আদর্শকে পাথেয় করে দলিত ও সমাজের পিছিয়ে পড়া অংশের জন্য কাজ করার অঙ্গীকার নেওয়া হয়।