আমেরিকায় ভারতীয় ছাত্রের রহস্যমৃত্যু, ৬ দিন নিখোঁজ থাকার পর উদ্ধার নিথর দেহ, ঘনীভূত হচ্ছে রহস্য!

দীর্ঘ ছয় দিনের উৎকণ্ঠার অবসান হলো চরম দুঃসংবাদে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে নিখোঁজ থাকা ভারতীয় ছাত্র সাকেত শ্রীনিবাসাইয়ার (২২) প্রাণহীন দেহ উদ্ধার করেছে স্থানীয় পুলিশ। রবিবার সান ফ্রান্সিসকোর ভারতীয় কনস্যুলেট আনুষ্ঠানিকভাবে এই মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করেছে। আইআইটি মাদ্রাজের প্রাক্তনী সাকেত আমেরিকার ক্যালিফোর্নিয়া বিশ্ববিদ্যালয়, বার্কলে-তে কেমিক্যাল অ্যান্ড বায়োমলিকিউলার ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে স্নাতকোত্তর স্তরে পড়াশোনা করছিলেন।

নিখোঁজ রহস্য ও উদ্ধার

গত ৯ ফেব্রুয়ারি বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস থেকে মাত্র এক কিলোমিটার দূরে সাকেতকে শেষবার দেখা গিয়েছিল। তারপর থেকেই তাঁর মোবাইল ফোন বন্ধ ছিল। তাঁর রুমমেট ও বন্ধুরা সোশ্যাল মিডিয়ায় সাহায্যের আবেদন জানানোর পাশাপাশি কর্নাটক সরকারও ভারতের বিদেশ মন্ত্রকের মাধ্যমে কূটনৈতিক হস্তক্ষেপের অনুরোধ জানিয়েছিল।

তল্লাশি চলাকালীন একটি বাড়ির সামনে থেকে সাকেতের পাসপোর্ট এবং ল্যাপটপ ব্যাগ উদ্ধার করেছিল পুলিশ, যা রহস্যকে আরও বাড়িয়ে দেয়। অবশেষে রবিবার তাঁর দেহ উদ্ধারের খবর আসতেই শোকের ছায়া নেমে আসে তাঁর পরিবারে।

খুন নাকি আত্মহত্যা? তদন্তে পুলিশ

সাকেতের মৃত্যুর কারণ নিয়ে এখনও ঘণ কুয়াশা কাটেনি। এটি কোনও পরিকল্পিত হত্যাকাণ্ড নাকি চরম অবসাদের ফল— তা নিয়ে ক্যালিফোর্নিয়া পুলিশ এখনও মুখ খোলেনি। ভারতীয় দূতাবাসের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে:

“আমরা সাকেতের পরিবারের সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগ রাখছি। যত দ্রুত সম্ভব তাঁর দেহ ভারতে পাঠানোর ব্যবস্থা করা হচ্ছে। এই কঠিন সময়ে আমরা শোকসন্তপ্ত পরিবারের পাশে আছি।”

বিদেশে ভারতীয় পড়ুয়াদের নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন

সাকেত শ্রীনিবাসাইয়ার মতো একজন অত্যন্ত মেধাবী ছাত্রের এমন রহস্যজনক মৃত্যু বিদেশের মাটিতে ভারতীয় পড়ুয়াদের নিরাপত্তা নিয়ে বড়সড় প্রশ্ন তুলে দিল। বেঙ্গালুরুর শ্রী বাণী শিক্ষা কেন্দ্রের এই কৃতি ছাত্রের অকালপ্রয়াণে শোকস্তব্ধ তাঁর সহপাঠী থেকে শুরু করে পরিচিত মহল।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy