“আবার সেই ভয়ের স্মৃতি!” মধ্যরাতে হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল বহুতল, ধ্বংস্তূপের নীচে বহু মানুষের আটকে থাকার আশঙ্কা

দক্ষিণ দিল্লির সত্য নিকেতনের ছাত্রাবাস ভেঙে পড়ার বিভীষিকা এখনও মানুষের মন থেকে মুছে যায়নি। তার রেশ কাটতে না কাটতেই রাজধানীতে ফের বহুতল ধসে পড়ার মর্মান্তিক ঘটনা ঘটল। বুধবার ভোররাতে উত্তর-পূর্ব দিল্লির সীমাপুরি এলাকায় একটি তিনতলা ভবন আচমকাই হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ে। এই ভয়াবহ দুর্ঘটনায় বহু মানুষ ধ্বংসস্তূপের নীচে চাপা পড়ে থাকতে পারেন বলে তীব্র আশঙ্কা করা হচ্ছে।
দিল্লি দমকল বাহিনী সূত্রে জানা গিয়েছে, বুধবার ভোর সাড়ে তিনটে নাগাদ একটি তিনতলা বিল্ডিংয়ের সামনের অংশ ধসে পড়ার খবর আসে। তৎক্ষণাৎ ঘটনাস্থলে পৌঁছয় দমকল ও উদ্ধারকারী দল। তবে ঠিক কী কারণে এই দুর্ঘটনা ঘটল, তা এখনও স্পষ্ট নয়। সীমাপুরি এলাকায় এই ঘটনার জেরে তীব্র যানজট ও চাঞ্চল্য ছড়িয়ে পড়েছে।
উল্লেখ্য, গত মাসেই দক্ষিণ দিল্লির সত্য নিকেতনে প্রায় ৪০-৫০ বছরের পুরনো একটি ছাত্রাবাস বা পিজি (Hostel Daze) বহুতল ভেঙে পড়েছিল। বেসমেন্টে জল জমে ভিত দুর্বল হয়ে যাওয়ার ফলেই সেই দুর্ঘটনা ঘটেছিল বলে অভিযোগ ওঠে এবং তাতে বেশ কয়েকজন পড়ুয়ার মৃত্যু হয়েছিল। পিজির সেই ভয়াবহ স্মৃতি এক মাসের মধ্যে ফের ফিরে আসায় দিল্লি জুড়ে বাড়িগুলির নিরাপত্তা ও বেআইনি নির্মাণ নিয়ে তীব্র প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। পুলিশ ও প্রশাসন বর্তমানে সম্পূর্ণ ঘটনার প্রাথমিক অনুসন্ধান শুরু করেছে এবং যুদ্ধকালীন তৎপরতায় উদ্ধারকাজ চালানো হচ্ছে।