অবশেষে নিম্নচাপের প্রভাবমুক্ত বাংলা, বৃষ্টির দাপট কমছে, বাড়বে গরম

অবশেষে নিম্নচাপের দাপট থেকে স্বস্তি পাচ্ছে দক্ষিণবঙ্গ। আবহাওয়া দফতরের খবর অনুযায়ী, যে সুস্পষ্ট নিম্নচাপটি তৈরি হয়েছিল, সেটি ওড়িশা, ঝাড়খণ্ড পেরিয়ে ছত্তিশগড়ের দিকে সরে গিয়েছে। আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে এর শক্তি আরও কমে যাবে এবং এটি ধীরে ধীরে মধ্যপ্রদেশের দিকে চলে যাবে। এর ফলে আপাতত দক্ষিণবঙ্গে বড় কোনও বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই।


 

কোথায় কেমন থাকবে আবহাওয়া?

 

  • মৌসুমী অক্ষরেখা: বর্তমানে মৌসুমী অক্ষরেখা জয়সলমীর, কোটা, গুনা, জব্বলপুরের পর ছত্তিশগড়ের উপর দিয়ে গোপালপুর থেকে দক্ষিণ-পূর্ব দিকে এগিয়ে পূর্ব মধ্য বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত।
  • দক্ষিণবঙ্গ: আগামী ৪৮ ঘণ্টায় দক্ষিণবঙ্গে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সঙ্গে উপকূল ও পশ্চিমের জেলাগুলিতে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। তবে শুক্রবার থেকে বৃষ্টির পরিমাণ অনেকটাই কমে যাবে।
  • তাপমাত্রা ও অস্বস্তি: বৃষ্টি কমার সঙ্গে সঙ্গেই এই সপ্তাহে তাপমাত্রা তিন থেকে চার ডিগ্রি সেলসিয়াস বাড়বে। এর ফলে আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তিও বাড়বে।

 

সপ্তাহের শেষে কোন জেলায় বৃষ্টি?

 

  • শুক্রবার: এই দিন দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, এবং ঝাড়গ্রামে তুলনামূলকভাবে বেশি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
  • শনিবার ও রবিবার: কিছু কিছু জেলায় বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি হতে পারে।
  • সোমবার: আবারও বৃষ্টির সম্ভাবনা সামান্য বাড়তে পারে। বিশেষত পূর্ব বর্ধমান, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদিয়া এবং উত্তর ২৪ পরগনায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে।
  • মঙ্গলবার: বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলতে পারে।