অঙ্গনওয়াড়ি কর্মীদের জন্য বিরাট উপহার! মোবাইলের পর এবার বিনামূল্যে সিম কার্ড দেবে রাজ্য সরকার?

রাজ্যের অঙ্গনওয়াড়ি কর্মীদের কাজের সুবিধার্থে এক অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এবং বড় পদক্ষেপ গ্রহণ করল রাজ্য সরকার। পূর্বে সরকারি অনুদানে মোবাইল ফোন কেনার সুবিধা পাওয়ার পর, এবার সেই সমস্ত মোবাইল ফোনের জন্য প্রয়োজনীয় সিম কার্ড কেনার সম্পূর্ণ খরচও বহন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে নারী, শিশু ও সমাজ কল্যাণ দপ্তর। সরকারি কাজের গতি ও স্বচ্ছতা বজায় রাখতে এবং মাঠ পর্যায়ে যোগাযোগ ব্যবস্থা আরও উন্নত করতেই এই নির্দেশিকা জারি করা হয়েছে।
দপ্তরের নির্দেশিকা অনুযায়ী, রাজ্যের বিভিন্ন জেলা থেকে প্রাপ্ত তথ্য খতিয়ে দেখা গিয়েছে যে ইতিমধ্যে ১ লক্ষ ৪ হাজার ৭৭ জন অঙ্গনওয়াড়ি কর্মী সরকারি আর্থিক সহায়তায় আধুনিক মোবাইল ডিভাইস ক্রয় করেছেন। এতদিন পর্যন্ত এই কর্মীরা নিজেদের ব্যক্তিগত সিম কার্ড ব্যবহার করেই সমস্ত সরকারি কাজকর্ম পরিচালনা করছিলেন। কিন্তু কাজের ক্ষেত্রে নানা জটিলতা এড়াতে তারা পৃথক সরকারি সিম কার্ডের দাবি জানিয়েছিলেন, যা অবশেষে মঞ্জুর করল দপ্তর।
তবে এই বিশেষ সুবিধা পাওয়ার ক্ষেত্রে কিছু কঠোর নিয়ম ও নির্দেশিকা বেঁধে দেওয়া হয়েছে। দপ্তর সাফ জানিয়ে দিয়েছে যে, এই সরকারি সিম কার্ডের নম্বর কোনোভাবেই ব্যক্তিগত কাজে বা সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ব্যবহার করা যাবে না। এমনকি এই নম্বর দিয়ে কোনো ব্যাংক অ্যাকাউন্ট খোলা কিংবা অন্য কোনো ব্যক্তিগত কাজের জন্য ওটিপি (OTP) গ্রহণ করাও সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। প্রতিটি আইসিডিএস সেন্টারের দেওয়ালে বড় বড় করে এই হেল্পলাইন বা যোগাযোগের নম্বরটি লিখে রাখতে হবে, যাতে সাধারণ মানুষ বা সংশ্লিষ্ট দপ্তরের আধিকারিকরা সহজেই যোগাযোগ করতে পারেন।
সিম কার্ড ক্রয়ের প্রক্রিয়া সম্পর্কে জানানো হয়েছে যে, কর্মীরা প্রথমে নিজেদের পছন্দমতো সিম কার্ড কিনে তার আসল বিল সংশ্লিষ্ট অফিসে জমা দেবেন এবং পরবর্তীতে সেই অর্থ তাদের ব্যাংক অ্যাকাউন্টে ফেরত দেওয়া হবে। তবে এক্ষেত্রে আর্থিক শৃঙ্খলা বজায় রাখতে প্রতিটি সিম কার্ডের সর্বোচ্চ মূল্য ৩১৯ টাকা বেঁধে দেওয়া হয়েছে। এছাড়া কর্মীর বদলি, অবসর গ্রহণ কিংবা মৃত্যুর মতো ঘটনা ঘটলে সেই সিম কার্ডটি নষ্ট করা যাবে না, বরং সেই স্থানে নতুন দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মীর কাছে তা নিয়মানুযায়ী হস্তান্তর করতে হবে।