বুধবার ভারতীয় শেয়ার বাজারে বড় ধরনের ধস নামল। বিশ্বজুড়ে অস্থিরতা এবং অর্থনৈতিক উদ্বেগের জেরে সেনসেক্স প্রায় ১০০০ পয়েন্ট এবং নিফটি ৩০০ পয়েন্টের বেশি নিচে নেমে এসেছে। এই পতনের ফলে বিনিয়োগকারীদের প্রায় ৩.৫ লক্ষ কোটি টাকার মূলধন মুছে গিয়েছে। ব্যাংক নিফটিরও ৬০০ পয়েন্টের পতন বিনিয়োগকারীদের দুশ্চিন্তা বাড়িয়ে দিয়েছে।
বাজার পতনের ৫টি প্রধান কারণ:
১. যুক্তরাষ্ট্র-ইরান উত্তেজনা: মধ্যপ্রাচ্যে ক্রমবর্ধমান সামরিক উত্তেজনার ফলে বিশ্ববাজারে অশোধিত তেলের দাম এক লাফে অনেকটাই বেড়ে গেছে, যা বাজারের মনোভাব নষ্ট করেছে।
২. তেলের দাম ও মুদ্রাস্ফীতি: ভারত চাহিদার ৮৫% তেল আমদানি করে। তেলের দাম বাড়লে মুদ্রাস্ফীতি ও আমদানি ব্যয় বেড়ে অর্থনীতিতে বড় চাপের সৃষ্টি হয়।
৩. আরবিআই এমপিসি বৈঠক: রিজার্ভ ব্যাংকের বর্তমান নীতি নির্ধারণী বৈঠক নিয়ে বিনিয়োগকারীরা শঙ্কিত। মুদ্রাস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে কঠোর অবস্থানের আশঙ্কা বাজারে অনিশ্চয়তা তৈরি করেছে।
৪. দুর্বল বর্ষার পূর্বাভাস: আবহাওয়া দপ্তরের মতে, এ বছর বর্ষা স্বাভাবিকের চেয়ে কম হতে পারে। এল নিনোর প্রভাবে কৃষি উৎপাদন হ্রাস ও খাদ্য মূল্যস্ফীতির আশঙ্কা সরাসরি বাজারের ওপর প্রভাব ফেলছে।
৫. বিদেশী বিনিয়োগকারীদের বিক্রির চাপ: এফআইআই-রা ক্রমাগত ভারতীয় বাজার থেকে তহবিল তুলে নিয়ে প্রযুক্তি ও এআই খাতে বিনিয়োগ বাড়াচ্ছেন, যা লার্জ-ক্যাপ স্টকগুলোতে বড় ধাক্কা দিয়েছে।
সামগ্রিকভাবে, বিনিয়োগকারীরা এখন ‘অপেক্ষা করো ও দেখো’ নীতি অবলম্বন করছেন।





