পশ্চিমবঙ্গের লক্ষ লক্ষ রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের নজর ছিল দেশের সর্বোচ্চ আদালতের দিকে। কিন্তু বকেয়া মহার্ঘ ভাতা বা ডিএ (DA) মামলা নিয়ে ফের তৈরি হলো ধোঁয়াশা। সুপ্রিম কোর্টে আজকের গুরুত্বপূর্ণ শুনানিটি পিছিয়ে যাওয়ায় রাজ্য সরকারি কর্মীদের দীর্ঘ প্রতীক্ষা আরও দীর্ঘায়িত হলো। আদালতের এই পদক্ষেপে এখন রাজ্যজুড়ে কর্মচারী মহলে উদ্বেগের ছায়া।
উল্লেখ্য, বকেয়া ডিএ মিটিয়ে দেওয়ার জন্য কলকাতা হাইকোর্টের রায়কে চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টে গিয়েছিল রাজ্য সরকার। বিচারপতি সঞ্জয় কারোল এবং বিচারপতি প্রশান্ত কুমার মিশ্রের ডিভিশন বেঞ্চে মামলাটি শুনানির জন্য নথিভুক্ত থাকলেও, বিশেষ কারণে শুনানি স্থগিত হয়ে গেছে। পরবর্তী শুনানির তারিখ না আসা পর্যন্ত বিষয়টি এখন বিশ বাঁও জলে।
কেন এই বিলম্ব? আদালত সূত্রে খবর, আজ শুনানি হওয়ার কথা থাকলেও সময় ও প্রক্রিয়গত কারণে তা স্থগিত করা হয়েছে। এর আগেও একাধিকবার এই মামলার শুনানি পিছিয়ে গিয়েছিল, যা নিয়ে কর্মচারীদের একাংশের মধ্যে ক্ষোভ বাড়ছে। বকেয়া ডিএ-র দাবিতে সংগ্রামী যৌথ মঞ্চের মতো সংগঠনগুলো দীর্ঘদিন ধরে আন্দোলন চালিয়ে যাচ্ছে। তাদের দাবি, কেন্দ্রীয় হারে ডিএ পাওয়া কর্মীদের আইনি অধিকার, যা থেকে তাদের বঞ্চিত করা হচ্ছে।
এবার কী হতে পারে? শুনানি পিছিয়ে যাওয়ায় আইনি লড়াই আরও দীর্ঘ হবে বলেই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। একদিকে রাজ্য সরকার আর্থিক অনটনের দোহাই দিয়ে সময় চাইছে, অন্যদিকে কর্মচারীরা মুদ্রাস্ফীতির বাজারে তাদের ন্যায্য পাওনা বুঝে পেতে মরিয়া।
ডিএ মামলার পরবর্তী আপডেট পেতে এবং আদালতের চূড়ান্ত রায় জানতে আমাদের পেজে নজর রাখুন। লক্ষ লক্ষ কর্মীর ভবিষ্যৎ এখন সুপ্রিম কোর্টের ওই একটি নির্দেশের ওপর নির্ভর করছে।





