মে দিবসের সকালেই সরগরম কলকাতার সিজিও কমপ্লেক্স। রাজ্য বিধানসভা নির্বাচনের রেশ কাটতে না কাটতেই কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেটের (ED) দফতরে হাজিরা দিলেন রাজ্যের দমকলমন্ত্রী তথা বিধাননগরের তৃণমূল প্রার্থী সুজিত বসু। শুক্রবার সকাল থেকেই তাঁকে ঘিরে সরগরম রাজ্য রাজনীতি।
পুরসভা নিয়োগ দুর্নীতি মামলার তদন্তে সুজিত বসুকে এর আগে একাধিকবার তলব করেছিল ইডি। তবে নির্বাচনের প্রচার ও মনোনয়ন পেশের ব্যস্ততার দোহাই দিয়ে বারবার হাজিরা এড়িয়েছিলেন তিনি। গত মাসেই ইডির সমন চ্যালেঞ্জ করে তিনি হাইকোর্টের দ্বারস্থ হন। তবে উচ্চ আদালত তাঁকে ১ মে হাজিরা দেওয়ার নির্দেশ দেয়। আদালতের সেই নির্দেশ মেনেই আজ সকালে আইনজীবীকে সঙ্গে নিয়ে ইডি দফতরে পৌঁছান মন্ত্রী।
তদন্তকারী সংস্থা সূত্রে খবর, পুরসভাগুলোতে নিয়োগ প্রক্রিয়ায় যে আর্থিক অনিয়মের অভিযোগ উঠেছে, সেই বিষয়ে জিজ্ঞাসাবাদের জন্যই তাঁকে তলব করা হয়েছে। বিশেষ করে দক্ষিণ দমদম পুরসভার নিয়োগ সংক্রান্ত নথিপত্র এবং কয়েক মাস আগে মন্ত্রীর বাড়িতে তল্লাশিতে পাওয়া বিভিন্ন তথ্যের ভিত্তিতে আজ তাঁকে জেরা করা হতে পারে।
সিজিও কমপ্লেক্সে প্রবেশের আগে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে সুজিত বসু বলেন, “আদালতের নির্দেশ মেনেই আমি এখানে এসেছি। তদন্তে সবরকম সহযোগিতা করব। তবে কেন আমাকে বারবার ডাকা হচ্ছে, তা আমার জানা নেই।”
গত ১০ অক্টোবর সুজিত বসুর বাড়ি ও অফিসে তল্লাশি চালিয়েছিল ইডি। সেই সময় নগদ টাকা এবং বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ নথি বাজেয়াপ্ত করা হয়েছিল বলে দাবি করেছিল কেন্দ্রীয় সংস্থাটি। নির্বাচনের ফল ঘোষণার ঠিক আগে মন্ত্রীর এই হাজিরা রাজনৈতিকভাবে যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। দীর্ঘ সময়ের এই জেরায় নতুন কোনো তথ্য সামনে আসে কি না, এখন সেটাই দেখার।





