বিহারে আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনের আগে রাজধানী পাটনায় এক চাঞ্চল্যকর খুনের ঘটনা ঘটল। শুক্রবার রাতে নিজের বাড়ির সামনে গুলি করে হত্যা করা হয়েছে এক বিজেপি নেতা ও বিশিষ্ট ব্যবসায়ী গোপাল খেমকাকে। এই ঘটনা বিহারের রাজনৈতিক মহলে তীব্র উত্তেজনা ছড়িয়েছে এবং আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে।
পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, গতকাল রাতে কাজ সেরে নিজের বাড়ি ফিরছিলেন গোপাল খেমকা। অভিযোগ, বাড়ির একেবারে কাছাকাছি আসতেই তাঁকে লক্ষ্য করে গুলি চালানো হয়। ঠিক কত রাউন্ড গুলি চালানো হয়েছে, তা এখনো স্পষ্ট নয়। গুলি চালানোর পরই আততায়ীরা দ্রুত ঘটনাস্থল থেকে পালিয়ে যায়। মাটিতে লুটিয়ে পড়েন গোপাল। পুলিশ জানিয়েছে, ঘটনাস্থলেই তাঁর মৃত্যু হয়। খবর পেয়ে পুলিশ তাঁর দেহ উদ্ধার করে ময়নাতদন্তের জন্য পাঠিয়েছে। আততায়ীদের চিহ্নিত করতে এবং তাদের ধরতে আশেপাশের সিসিটিভি ফুটেজ খতিয়ে দেখা হচ্ছে।
নেপথ্যে কী কারণ?
এই হত্যাকাণ্ড ঘিরে নানা প্রশ্ন ঘুরপাক খাচ্ছে। কে বা কারা, কী উদ্দেশ্যে এমন ভয়াবহ ঘটনা ঘটাল, বা এর পেছনে কোনো রাজনৈতিক কারণ রয়েছে কিনা, সে বিষয়ে পুলিশ এখনো নিশ্চিত নয়। ঘটনার তদন্ত শুরু হয়েছে এবং পুলিশ বিভিন্ন দিক খতিয়ে দেখছে।
পুত্র হত্যার স্মৃতি এবং রাজনৈতিক প্রভাব:
জানা গেছে, কয়েক বছর আগে গোপাল খেমকার পুত্র গুঞ্জন খেমকাকেও খুন করা হয়েছিল। একই পরিবারের পরপর দুটি হত্যাকাণ্ড স্থানীয়দের মধ্যে ব্যাপক আতঙ্ক সৃষ্টি করেছে।
এদিকে, আর মাত্র কয়েক মাস পরেই বিহারে বিধানসভা নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে চলেছে। তার আগে এই ধরনের একটি হত্যাকাণ্ড স্বাভাবিকভাবেই রাজ্যের রাজনৈতিক পারদ চড়িয়ে দিয়েছে। বিরোধীরা যেখানে আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি নিয়ে প্রশ্ন তুলছে, সেখানে শাসক দল এই ঘটনার দ্রুত তদন্ত ও দোষীদের শাস্তির আশ্বাস দিচ্ছে। নির্বাচনের মুখে এই হত্যাকাণ্ড বিহারের রাজনৈতিক সমীকরণে কী প্রভাব ফেলে, সেটাই এখন দেখার বিষয়।