টাকার লিগের জন্য দেশের ক্ষতি? পায়ের হাড়ে চিড় নিয়েও বরুণকে মাঠে নামাল কেকেআর! চটে লাল বিসিসিআই

ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের (আইপিএল) শেষ লগ্নে এসে প্লে-অফের টিকিট নিশ্চিত করতে প্রতিটি ম্যাচই এখন কলকাতা নাইট রাইডার্সের (কেকেআর) জন্য মরণ-বাঁচন লড়াই। আর সেই মরীয়া লড়াইয়ে জিততে গিয়ে এবার এক চরম বিতর্কিত পদক্ষেপ নিয়ে ফেলল নাইট শিবির। গুজরাট টাইটান্সের বিরুদ্ধে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে কেকেআর তাদের সেরা অস্ত্র তথা রহস্য স্পিনার বরুণ চক্রবর্তীকে মাঠে নামিয়ে দিল, তাও আবার সম্পূর্ণ ফিট না থাকা সত্ত্বেও। জানা গেছে, পায়ের হাড়ে সূক্ষ্ম চিড় (Hairline Fracture) নিয়ে তীব্র যন্ত্রণা সহ্য করেই কেকেআরের হয়ে নিজের ৪ ওভারের কোটা পূর্ণ করেছেন বরুণ। নাইটদের এই সিদ্ধান্তে মোটেও খুশি নয় ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (BCCI)।

আইপিএলের এই বিজনেস এন্ডে কেকেআরের জন্য প্রতিটি পয়েন্ট সোনার মতো মূল্যবান। গুজরাটের বিরুদ্ধে ইডেন গার্ডেন্সে নামার আগে নাইটদের সামনে সমীকরণ ছিল স্পষ্ট—বাকি সব ম্যাচ জিততেই হবে। এই পরিস্থিতিতে দল কোনো ঝুঁকি নিতে চায়নি। টসের সময় কেকেআর অধিনায়ক অজিঙ্ক রাহানে বরুণ চক্রবর্তীর দলে ফেরার কথা ঘোষণা করতেই ইডেনের গ্যালারিতে খুশির হাওয়া বয়ে গিয়েছিল। কারণ, এর আগের ম্যাচে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর বিরুদ্ধে চোটের কারণেই মাঠের বাইরে বসতে হয়েছিল এই স্পিনারকে।

কিন্তু মাঠে নামলেও বরুণ যে কতটা অস্বস্তিতে ছিলেন, তা তাঁর বোলিং রান-আপ দেখেই স্পষ্ট বোঝা যাচ্ছিল। ওভারের মাঝে তাঁকে রীতিমতো খুঁড়িয়ে হাঁটতে দেখা গেছে। চোটের প্রভাব পড়েছে তাঁর চেরাপ রিদমেও; ৪ ওভার বল করে কোনো উইকেট না পেয়ে উল্টে ৪৭ রান খরচ করে বসেন তিনি। ম্যাচটিতে কেকেআর ২৯ রানে জয় পেয়ে প্লে-অফের আশা বাঁচিয়ে রাখলেও, বরুণকে এভাবে খেলানো নিয়ে এখন ভারতীয় ক্রিকেটের অন্দরে ‘ক্লাব বনাম দেশ’ (Club vs Country) বিতর্ক নতুন করে মাথাচাড়া দিয়েছে।

বিসিসিআই-এর একটি নির্ভরযোগ্য সূত্র থেকে জানা গেছে, দিল্লির বিরুদ্ধে ম্যাচে বাউন্ডারি বাঁচাতে গিয়ে বাঁ-পায়ে চোট পেয়েছিলেন বরুণ, যা পরে হেয়ারলাইন ফ্র্যাকচার হিসেবে ধরা পড়ে। বোর্ডের একজন শীর্ষ কর্মকর্তা ক্ষোভ প্রকাশ করে জানিয়েছেন, “বরুণ বিসিসিআই-এর কেন্দ্রীয় চুক্তিতে থাকা একজন ক্রিকেটার। জাতীয় দলের স্বার্থে তাঁর ফিটনেস সবচেয়ে আগে অগ্রাধিকার পাওয়া উচিত। আগামী মাসেই ভারতের আয়ারল্যান্ড ও ইংল্যান্ড সফর রয়েছে, যেখানে টি-২০ সিরিজে বরুণ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ সদস্য। এমন অবস্থায় ফ্র্যাঞ্চাইজি কীভাবে চোটাক্রান্ত খেলোয়াড়কে মাঠে নামানোর ঝুঁকি নেয়?”

টিম ইন্ডিয়ার ফিজিও কমলেশ জৈন ইতিমধ্যেই এই বিষয়ে কেকেআরের মেডিকেল টিমের সঙ্গে যোগাযোগ করেছেন। বোর্ড কর্তারা প্রশ্ন তুলছেন, যে চোটের জন্য ৪ দিন আগেও বরুণ আরসিবি ম্যাচে মাঠের বাইরে ছিলেন, হুট করে চারদিনের মাথায় তিনি কীভাবে গুজরাটের বিরুদ্ধে খেলার জন্য ‘ফিট’ হয়ে গেলেন? কেকেআর ম্যানেজমেন্ট অবশ্য জানিয়েছে, মেডিকেল টিমের সবুজ সংকেত এবং খোদ খেলোয়াড়ের ইচ্ছাকে মান্যতা দিয়েই তাঁকে খেলানো হয়েছিল। তবে বিসিসিআই আগামী ম্যাচগুলোতে বরুণ চক্রবর্তীর খেলার ওপর নিষেধাজ্ঞা বা কড়া নজরদারি জারি করে কি না, এখন সেটাই দেখার বিষয়।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy