স্ট্রোক থেকে বেঁচে ফেরা রোগীদের জন্য দুঃসংবাদ: ১০ বছরের মধ্যে মৃত্যুর হার আশঙ্কাজনক!

প্রতি বছর অসংখ্য মানুষ স্ট্রোকে আক্রান্ত হন, এবং এই রোগে আক্রান্ত হয়ে অনেকে প্রাণ হারান। যারা বেঁচে ফেরেন, তাদের জীবনও ঝুঁকিমুক্ত নয়। সম্প্রতি অস্ট্রেলিয়ার কুইন্সল্যান্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি সমীক্ষায় উঠে এসেছে এক alarming তথ্য: প্রথমবার স্ট্রোকে আক্রান্ত হয়ে বেঁচে ফেরা রোগীদের দুই-তৃতীয়াংশই পরবর্তী ১০ বছরের মধ্যে মারা যান। আনন্দবাজার পত্রিকা এই খবরটি প্রকাশ করেছে।

সমীক্ষার চাঞ্চল্যকর তথ্য
কুইন্সল্যান্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা অস্ট্রেলিয়া ও নিউজিল্যান্ডের প্রায় ৩ লক্ষ ১৩ হাজার স্ট্রোক রোগীর চিকিৎসার ইতিহাস খতিয়ে দেখেছেন। এই সমীক্ষার তথ্য বেশ উদ্বেগজনক:

পুনরায় স্ট্রোকের ঝুঁকি: প্রতি পাঁচজন রোগীর মধ্যে একজন পাঁচ বছরের মধ্যেই দ্বিতীয়বার স্ট্রোকে আক্রান্ত হন। আর ১০ বছরের মধ্যে দ্বিতীয়বার স্ট্রোকে আক্রান্ত হওয়ার রোগীর সংখ্যা ২৭ শতাংশ।
ইস্কেমিক স্ট্রোকের প্রকোপ: স্ট্রোকে আক্রান্ত রোগীদের অর্ধেকেরও বেশি ইস্কেমিক স্ট্রোকে আক্রান্ত হয়েছেন। মস্তিষ্কে রক্ত সরবরাহকারী ধমনীতে রক্ত চলাচলে প্রতিবন্ধকতা তৈরি হলে এই ধরনের স্ট্রোকের ঝুঁকি বেড়ে যায়।
নারীদের মৃত্যুহার বেশি: সমীক্ষায় আরও বলা হয়েছে যে, প্রথম দশ বছরের মধ্যে স্ট্রোকে আক্রান্ত নারীদের মৃত্যুহার পুরুষদের তুলনায় বেশি।
চিকিৎসার অভাব ও অসচেতনতা
গবেষকদের দাবি, বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই চিকিৎসার অভাবে এমনটা ঘটছে। থ্রম্বোলাইসিস এবং এন্ডোভ্যাস্কুলার চিকিৎসা পদ্ধতির মাধ্যমে এই ঝুঁকি অনেকটাই কমানো যায়। কিন্তু সমীক্ষার তথ্য বলছে, মাত্র ১০ শতাংশ রোগী থ্রম্বোলাইসিসের মতো অত্যাধুনিক চিকিৎসা গ্রহণ করেছেন।

গবেষকরা আরও দাবি করেছেন যে, প্রথমবার স্ট্রোকে আক্রান্ত হওয়ার পর নিয়মিত চিকিৎসকদের তত্ত্বাবধানে থাকা অত্যন্ত জরুরি। কিন্তু মাত্র ৩৭ শতাংশ রোগী সময় মতো চিকিৎসকের কাছে গিয়েছেন।

পাশাপাশি, গবেষকরা জানিয়েছেন, একবার স্ট্রোকে আক্রান্ত হলে জীবনচর্চা ও খাদ্যাভ্যাসে বহু ধরনের বদল আনার প্রয়োজন হয়। কিন্তু দুঃখজনকভাবে, অধিকাংশ ক্ষেত্রেই রোগীরা তা করেন না, যা তাদের দ্বিতীয়বার স্ট্রোকের ঝুঁকি বাড়িয়ে তোলে এবং শেষ পর্যন্ত মৃত্যুর কারণ হয়ে দাঁড়ায়।

এই সমীক্ষার ফলাফল স্ট্রোক পরবর্তী যত্নের গুরুত্ব এবং সচেতনতার প্রয়োজনীয়তাকে আরও একবার চোখে আঙুল দিয়ে দেখিয়ে দিল।

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy