ব্যথা নিয়ন্ত্রণে রাখার উপায় কী? জানা না থাকলে অবশ্যই এটি সম্পর্কে জেনেনিন

দীর্ঘক্ষণ এক জায়গায় বসে থাকার পর হঠাৎ উঠে দাঁড়াতে গিয়ে দেখলেন গোড়ালিতে তীব্র যন্ত্রণার কারণে পা মাটিতে ফেলতে পারছেন না। কিছুক্ষণ পর আবার ব্যথা এমনিতেই কমে যায়।

মূলত পায়ে প্লান্টার ফাসিয়া নামের একটি লিগামেন্ট থাকে। সেখানে টান ধরলেই গোড়ালিতে ব্যথা বাড়ে। এই সমস্যাকে বলে প্লান্টার ফাসাইটিস। এর প্রধান উপসর্গ হলো গোড়ালিতে অসহ্য ব্যথা।

ব্যথা নিয়ন্ত্রণে রাখার উপায় কী?

১) আপনার বাড়তি ওজন প্লান্টার ফাসাইটিসের সমস্যা বাড়িয়ে দিতে পারে। হ্যার হাত থেকে রেহাই পেতে ওজন নিয়ন্ত্রণে রাখা হলো ভীষণ জরুরি।

২) এক্ষেত্রে উঁচু ও শক্ত সোলের জুতো ব্যবহার করলেও ব্যথা কিছুটা নিয়ন্ত্রণে থাকবে।

৩) ব্যথার তীব্রতা কমাতে মাঝেমধ্যে গোড়ালিতে ঠান্ডা-গরম সেঁক দিতে পারেন।

৪) গোড়ালির জন্য হালকা ব্যায়াম করতে পারেন, তবে অবশ্যই বিশেষজ্ঞের পরামর্শ নিয়ে। অতিরিক্ত হাঁটাহাঁটি করলেও ব্যথা বাড়তে পারে।

যন্ত্রণার হাত থেকে রেহাই পেতে কোন কোন ব্যায়ামে ভরসা রাখতে পারেন?

১) ঘুম থেকে উঠে নীচে নামার আগে খাটেই পা স্ট্রেচ করুন।

২) একটি টেনিস বল পায়ের পাতার নীচে রেখে গোড়ালি থেকে আঙুল পর্যন্ত ঘোরান। শুধু সকালে নয়, দিনের যে কোনও সময়েই তা করতে পারেন। বলটি ঘোরানোর সময়ে হালকা করে তার উপর চাপ দেবেন। নিয়মিত এই অভ্যাসে ব্যথা অনেকটাই কাবু হবে।

৩) দিনে অন্তত এক বার গরম তেলের মালিশ করুন। মালিশ করলে গোড়ালির অংশে রক্ত চলাচল বাড়বে। তাই ব্যথা থেকেও মুক্তি পাবেন।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy